Врачи рассказали, при каких условиях коронавирус может стать сезонным

Новый коронавирус при выполнении определенных условий может перейти в статус сезонной инфекции. По словам эпидемиолога Александра Горелова, для этого требуется выработка коллективного иммунитета в стране до 80 %.

Слабый защитный потенциал

По словам специалиста, это абсолютно четкий прогноз. Достаточно наличия 80 % населения с необходимым уровнем антител, чтобы заболевание стало сезонным.

Причем Горелов отметил, что не обязательно речь должна идти о привитых гражданах. В 80 процентов также могут входить и люди с сильным естественным иммунитетом, который, к слову, вырабатывается у переболевших людей.

Эпидемиолог также напомнил о прежних прогнозах врачей относительно победы над коронавирусом, в которых говорилось о 60 процентах коллективного иммунитета. Однако теперь эти данные неактуальны. Они уточнены в сторону повышения планки защитного иммунного потенциала.

На данный момент в России достаточный иммунитет имеют лишь треть граждан. Конкретные сроки достижения 80-процентной планки, по словам Горелова, во многом зависят как раз от скорости вакцинации. Пока же будет оставаться большая часть населения без достаточного иммунного ответа, коронавирусы будут продолжать распространение.

Комментарии