Как быстро человек с «омикроном» может стать заразным и как долго

С приближением осени и холодов снова начинает расти заболеваемость КОВИД-19. В частности, не собирается оставлять своих позиций и штамм омикрон. В отличие от многих других штаммов вируса, контагиозность (заразность) омикрона гораздо выше. Вирусологи рассказали об основных особенностях этого штамма.

Как быстро больной становится заразен

Если в случае с первыми штаммами COVID-19, включая дельту, человек становился заразен приблизительно через 3-4 дня после проникновения вируса в организм, омикрон становится опасен для окружающих уже через несколько часов. То есть, подхватив болезнь утром, больной начинает распространять вирус уже к вечеру. У него самого могут еще не развиваться симптомы, однако опасность он уже представляет. Это происходит из-за того, что вирус слишком быстро размножается в человеческом организме.

Впрочем, есть и плюсы: из-за того что омикрон гораздо быстрее по сравнению с другими штаммами выводится из организма, снижается заразность уже через неделю. Однако врачи предупреждают, что заниматься самодеятельностью не стоит: контактировать с окружающими можно только после получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19.

На текущий момент этот штамм коронавируса распространился по 82 регионам РФ.

От чего зависит заразность вируса

Ведущие врачи-инфекционисты вывели основные показатели, которые влияют на заразность вируса.

В первую очередь, это время проникновения в организм: коронавирус опасен еще до появления первых симптомов.

Второй показатель - локализация вируса. Если "омикрон" сосредотачивается в верхних дыхательных путях, то "дельта" преимущественно атакует легкие. Штаммы, затрагивающие нижние дыхательные пути, менее заразны.

Люди с бессимптомным течением распространяют вирус менее активно.

Подытоживая, можно сделать вывод, что средний период заразности "омикрона" составляет 8 дней. После 10 дня болезни заразиться почти невозможно: это возможно только при тяжелом или среднетяжелом течении болезни. До 20 дней заразны люди с пониженным иммунитетом. И, наконец, более 20 дней распространяют вирус те, кто страдает от серьезных иммунодефицитных состояний, таких как ВИЧ, последствия химиотерапии, реабилитация после трансплантации органов или костного мозга.

Комментарии