Семимесячное воздержание от алкоголя восстанавливает толщину коры мозга

Новое исследование показало, что мозг способен быстро восстанавливаться, если прекратить употребление спиртных напитков. Эта новость звучит весьма обнадеживающе, особенно для людей, имеющих проблемы от употребления алкоголя.

Кора головного мозга может восстанавливаться!

У людей, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается утончение мозговой коры, от которой зависят несколько высших когнитивных функций. Американское исследование показало, что у людей, прекративших пить, толщина мозговой коры увеличивается в течение небольшого промежутка времени. Больше всего изменений происходит в первый месяц и далее в течение 7 месяцев, после чего эта толщина становится сравнимой с уровнем у тех, у кого нет алкогольной зависимости.

Ранее проведенные исследования показали, что некоторые части коры могут восстановиться при отказе от алкоголя, но до сих пор не было ясно, насколько быстро это происходит.

Изменения в структуре и функционировании мозга во время частого употребления алкогольных напитков могут затруднять прекращение его употребления даже у тех, кто имеет намерение избавиться от этой привычки.

Дураццо и его коллеги также изучили, какие факторы здоровья, история курения, наличие психических расстройств и наркомании влияют на долгосрочные изменения толщины мозговой коры у людей, излечивающихся от алкогольной зависимости.

Новое исследование

В исследовании участвовало 88 человек с зависимостью, которым было проведено МРТ мозга с периодичностью: 1 неделя, 1 месяц и 7 месяцев воздержания от алкоголя. Некоторые из них присоединились к исследованию только после месяца трезвости, что означает, что 23 человека не были включены в исследование в первую неделю, и только 40 продолжали воздерживаться весь период.

Также было проведено исследование у 45 людей, которые никогда не сталкивались с алкогольной зависимостью, для измерения начальной толщины их мозговой коры и измерения ее через 9 месяцев для подтверждения стабильности результатов.

Для наблюдения за мозгом использовалась МРТ, которая является наиболее эффективным методом получения четких изображений внутренней структуры организма. Ученые измерили 34 области коры мозга, усреднив результаты измерений для левого и правого полушарий.

Толщина мозговой коры у пациентов с алкогольной зависимостью восстанавливалась после 7 месяцев без алкоголя, и эти изменения проявились в наиболее значимых областях мозга - в 25 из 34 областей. В 24 из них уровень толщины был схож с теми, у кого нет такой зависимости.

Также было установлено, что у тех, у кого было высокое артериальное давление или повышенный уровень холестерина, восстановление толщины мозговой коры происходило медленнее в некоторых областях мозга. То же самое было у тех, кто курил в прошлом.

Комментарии