Как наточить ножницы за одну минуту без специальных средств: полезный лайфхак

Ножницы, как и любой режущий инструмент, при длительном употреблении тупятся. Как самостоятельно снова привести их в надлежащее состояние, не используя никаких точильных приборов? Это не сложно, если знать простой и удобный способ, который позволит вам заточить ножницы быстро и эффективно. Для этого надо всего три предмета и дельный совет.

Эти предметы – фольга, обычный лист бумаги из принтера (можно и газетный) и сами ножницы. Теперь совет или пошаговая инструкция.

Точим ножницы за несколько минут

Сначала пробуем, насколько хорошо ножницы режут бумагу.

Это необходимо для последующего сравнения, чтобы вы убедились, что предложенный метод заточки работает хорошо. Затем отматываем из рулона лист фольги – самой обычной, алюминиевой, которую вы используете для запекания в духовке.

И складываем его пополам, тщательно разглаживая место сгиба. Разгладили? Хорошо, поехали дальше. Складываем еще раз пополам, и еще, и еще. Не забываем каждый раз разглаживать сгиб. Много раз сложить лист не получится – 6-7, не больше. Этого достаточно. Это была подготовка, теперь приступаем непосредственно к заточке.

Берете сложенную фольгу в левую руку, а ножницы в правую (кто левша – наоборот) и начинаете заточку. Для этого режете фольгу на тоненькие полоски. Чем большее количество резов вы сделаете, тем лучше наточатся ножницы. Они так самозатачиваются.

Когда сложенная фольга закончится, проверяете остроту ножниц на бумаге. Они стали значительно острее!

Комментарии
вот бляха муха ёб твою ж мать !
Простой иголкой небольшие ножницы точить можно,берёшь иголку и как бы стараешься её разрезать и прогоняешь несколько раз и всё ножницы опять режут и стригут...
1
не работает
-1
брехня, оселок нужен...
5
Чушь всё это -не заточить . Раньше наждачку резали на полоски -то же - результат нулевой. Особенно не заточить -если металл ножниц нержев. сталь. Попробуйте бруском заточить ножницы и ножи фирмы Цептер -результат ноль. Таким методом можно заточить только ножницы из китайской бумажной стали. Всё китайское г..но.
12
доже отвечать на дебилизм нет желания
1
что то автор скрыл -не получается заточка с фольгой
Ещё правильнее точить под правильным углом, который полностью зависит от назначения этих ножниц.Желательно читать литературу!
4
Глупая затея! Проще отрезать мелкую наждачную бумагу или иголкой провести вдоль лезвий!
3
Ха! я знаю еще проще способ: надо взять швейную иглу и "покусать" ее ножницами! Всё, ножницы заточены!
Любопытно, но неясно, уточните, пожалуйста, что значит *покусать*?
4
Это глупая шутка для тупых людей
5
Херня всё это.Надо точить нормально,наждак,оселок.
1
фигня надо просто порезать наждачку
10
Это сработает если вы режите только газетную бумагу. Если вам нужны нормальные ножницы не занимайтесь ерундой и другим голову не морочьте.
3
Это из разряда- очумелые ручки, наши руки не для скуки. А еще из пи...дельных советов- порезать ножницами наждачную бумагу или "порезать" иголку. Дебилизм. Берем в правую руку бархатный напильник или надфиль и почти перпендикулярно аккуратно, движением от себя затачиваем одну половинку ножниц а потом другую. А ёпытные заточники нисколь не заботясь о состоянии режущей кромки точат что ножницы, что ножи на станке до синевы. Кромка быстрее тупится, а заточнику опять работа и бабки
12
Зачем писать такую ерунду в интернете?Ножницы надо точить на станке и опытному заточнику,потому,что нужно выдерживать точный угол заточки.Иначе не будут резать.
заточник я. про угол- галиматья ! надо иметь набитые руки а не ....рожу
ЭТИМ СПОСОБОМ НЕ ЗАТОЧИШЬ ...ЕСЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПОКУПАЕМ АБРАЗИВНЫЙ камушек на оправке круглый .зажимаем в дрель включаем доедь и выдерживая определеннвй угол заточки точим ножницы.
9
Идиотизм. Человек не имеет представления, как точится режущий инструмент, а ножницы это режущий инструмент. Заточка проводится, только по режущей кромке и больше никак.
7
А если порезать весь рулон фольги режущие кромки настолько восстановятся, что дадут потомство, и у Вас будет уже двое ножниц.