Повседневные трюки, которым много лет: узнайте, зачем песок насыпали в вазу, а розы вставляли в картошку

Думаете, люди стали придумывать различные лайфхаки совсем недавно? А вот и нет! Мы нашли целую подборку любопытных уловок, информация о которых была опубликована еще в 1900 году. И что самое главное, они до сих пор актуальны и используются многими людьми. Если вы до сих пор о них не слышали, то время пришло - в конце концов, не все лайфхаки проходят проверку временем длиной в сто с лишним лет.

Картофель поможет сохранить розы свежими, если их необходимо продержать без воды и света

С этой проблемой нередко сталкиваются те, кто собирается лететь на самолете или же ехать в машине или поезде, а в конце поездки собирается подарить встречающему человеку цветы. Обычный букет не только будет мешать, но еще и помнется, завянет и, скорее всего, потеряет свой подарочный вид. Лучше всего красиво уложить розы в коробку, воткнув стебли в клубни сырого картофеля. Замаскируйте картошку оберткой или же удалите ее, прежде чем вручить цветы.

Мыло поможет обнаружить место утечки газа

Утечка газа может быть смертельно опасной, поэтому если вы почувствовали запах, необходимо быстро обнаружить и устранить утечку. Чтобы узнать, откуда выходит газ, намочите и мыло и покройте пеной все трубы - из места утечки вскоре полетят мыльные пузыри.

Битое стекло следует убирать тряпкой, которую не жалко выбросить

Ни пылесос, ни тем более метла или веник не способны тщательно устранить все осколки с пола, если разбилась какая-то вещь. Лучше всего собрать их мокрой тряпкой, которую можно будет выбросить сразу после уборки. Только не нужно выжимать эту тряпку, так как есть риск вогнать в руки много невидимых осколков!

Ваза, наполненная песком, будет более устойчивой

Цветочные вазы - очень красивый, но крайне хрупкий предмет интерьера. Для того, чтобы у вашего любимого сосуда было меньше шансов упасть и разбиться, когда он пуст, с искусственными цветами или даже наполнен водой, лучше всего насыпать в него песок. Он утяжелит дно вазы и позволит ей твердо "стоять на ногах", даже если вокруг будут сновать шаловливые домашние животные или дети.

Удалить занозу поможет эффект вакуума

Когда мы обнаруживаем под кожей занозу или осколок стекла, то в первую очередь хватаемся за иголку или пинцет. Однако первый способ может подарить нам широкую рану и опасные заражения, а пинцет может оторвать лишь часть занозы, после чего вытащить основание будет невозможно.

Лучше попробовать более эффективный и безболезненный способ: возьмите стеклянную баночку, подержите в ней кипящую воду (или опалите огнем, как медицинские банки), а затем дайте ей "присосаться" к месту с занозой. Когда вы отцепите баночку от кожи, инородное тело окажется в ней.

Под холодной водой вино остынет быстрее, чем в холодильнике

Если у вас есть возможность, оберните бутылку полотенцем, положите в какую-нибудь емкость и поместите под кран с беспрерывно льющейся холодной водой. Так напиток остынет гораздо быстрее, чем в холодильнике.

Нарезать свежий хлеб проще, если рядом с ним стоит кипящий чайник

Очень свежий хлеб имеет хрупкую корочку, которая крошится и ломается, если нарезать тонкие ломтики. Чтобы решить эту проблему, поставьте рядом с булкой кипящий чайник или любую емкость с кипятком - корочка слегка размягчится, и вы легко нарежете красивые кусочки хлеба.

Засечки на спичке позволят ей гореть дольше

Если у вас неожиданно осталось мало спичек или вообще одна, а необходимо срочно разжечь все конфорки и духовку одновременно, или же зажечь большое количество свечей на именинном торте, сделайте на спичке несколько засечек, направленных вверх. Это сделает пламя более интенсивным и стойким.

Если положить брусок под клещи, выпрямить длинный гвоздь будет проще

Часто длинные гвозди невозможно вытащить, потому что они загнулись с другой стороны. Если вы положите под клещи небольшой брусок, упирающийся прямо в стержень, то сможете легко выпрямить его, а затем без труда вынуть упрямый гвоздь.

По запаху горящего продукта можно понять, маргарин это или масло

Внешне отличить масло и маргарин невозможно - только по надписи на упаковке. Но если вам кажется, что под надписью "масло" скрывается маргарин, сделайте следующее: подожгите маленький кусочек продукта и понюхайте его. Если аромат будет приятным и сладким, значит, перед вами самое натуральное масло. Если же вы почувствуете неприятный запах, словно горит жир или сало, значит, перед вами маргарин.

Огнетушитель с нашатырным спиртом

Если вы хотите держать дома огнетушитель, но не можете позволить себе его покупку, смешайте 700 г соли, 350 г нашатыря и полтора литра воды. Разлейте смесь по стеклянным бутылкам и, в случае пожара, бросайте их прямо в огонь. Держите бутылки в недоступном для детей месте!

Комментарии