Стильно и сдержанно: обшиваем пуфик тканью в пастельных тонах

Я очень люблю работать с различными тканями. Мне нравится изготавливать из этого материала различный декор своими руками, а также преображать старую мебель. Игра с цветом и текстурами дает безграничные возможности. Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как я преобразила своими руками старый пуфик. Давайте же наконец посмотрим, что из этого у меня получилось.

С чего все началось?

Месяц назад я переделала свою спальню. Я подчеркну, что мебель я новую не покупала, а перетянула все сама, используя мягкие оттенки и пастельные тона. Поиграв с текстурами ткани, я добилась наилучших результатов, которые мне пришлись по душе. Хочу сказать вам одно, что не стоит ограничивать себя в возможностях. Игра с текстурами ткани может сотворить невероятные чудеса. Не бойтесь экспериментировать и с цветом, который в дизайне интерьера также играет немаловажную роль.

Спустя некоторое время работа была окончена. Но чего-то все же не хватало. Недавно мне подарили старый пуфик. Он был в хорошем состоянии, но его внешний вид оставлял желать лучшего. Я решила этот предмет мебели поставить у себя в спальне, чтобы образ был завершенным. Именно этого элемента мне так не хватало в интерьере. Решила я самостоятельно заняться его реставрацией, вдохновившись образами, которые отыскала на просторах Интернета.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • старый пуф (его можно приобрести либо с рук, либо в комиссионном магазине, если у вас нет подобной мебели дома);
  • ножницы;
  • ткань для обивки;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • булавки;
  • синтепон;
  • степлер для мебели.

Часть материалов и инструментов вы с легкостью сможете найти у себя дома, а другую часть приобрести за незначительную сумму. Этот мастер-класс станет для вас некой тренировкой и поможет вам сэкономить немало денег в ваш семейный бюджет. Если вы сможете преобразить ваш пуф по такому принципу, то и остальную мебель перетянуть не так трудно будет. Только подберите ту ткань для обивки, которая больше всего соответствуют дизайну интерьера вашего жилищного пространства.

Подготовка мебели перед реставрацией

Для начала необходимо подготовить пуф перед его реставрацией. На самом деле разборка этой мебели заняла у меня намного больше времени, чем я ожидала. Но я не торопилась, потому что знала, что на абсолютно каждом этапе работы необходимо быть очень аккуратной, чтобы в итоге изделие получилось даже лучше, чем ожидалось.

Я сняла крышку. Затем я приступила к удалению скрепок, которые прикрепляли клетчатую ткань к коробке. Это было сделать не так сложно, потому что моими верными помощниками на этом этапе работы были отвертка и плоскогубцы, которыми я вытаскивала скрепки из деревянного основания. Спустя полтора часа все скрепки были сняты.

Снимаем ткань и используем ее в качестве лекала

Мне необходимо было лекало для моей новой обивочной ткани, поэтому старый чехол я не стала выбрасывать. Я его распорола с помощью специального швейного инструмента - распарывателя швов. Если у вас его нет, то вы можете воспользоваться либо острыми маленькими ножницами, либо лезвием.

Я использовала для этого проекта бельгийскую льняную ткань, так как она просто отлично подходила в качестве обивочного материала. Она, во-первых, легко чистится от пятен. Во-вторых, работать с ней - одно удовольствие.

Пошив и перетягивание нового чехла

Я вырезала ткань по лекалу, оставив припуски. Изгибы я зафиксировала с помощью булавок. После этого я просрочила на швейной машинке ткань, и у меня получился восхитительный чехол. Все швы я отпарила утюгом.

Несмотря на то что синтепон был в хорошем состоянии, я решила добавить еще один слой. Это необходимо было, чтобы пуф был еще мягче и удобнее.

Работайте на этом этапе очень медленно, чтобы добиться наилучшего натяжения ткани на основу. Я работала по кругу. Натягивала ткань на каждый угол. Мне необходимо было каждый раз убеждаться в том, что все натянуто хорошо и чехол сидит ровно на основании.

В конце я прикрепила ножки. Если ножки вашей мебели находятся в не очень хорошем состоянии, то вы можете их перекрасить или отшлифовать и покрыть лаком.

Завершающие штрихи

Я решила, во-первых, сделать дно открытым, чтобы, если что, можно было легко снять чехол и заново перетянуть пуф. Во-вторых, я решила избавиться от кнопок и не ставить их. Мне нравился современный стиль мебели, которого мне удалось достичь своими руками.

В свое жилищное пространство я добавила некой текстуры благодаря своему обновленному изделию. Оно очень гармонично смотрелось в моей спальне. Его строгий и классический стиль отлично смотрелся с остальными предметами.

Иногда я использую пуфик в качестве мягкого журнального столика.

Если вам понравилась данная статья, то поделитесь своими впечатлениями в комментариях, а также я приму любой ваш совет относительно этого проекта.

Комментарии