Купила бруски и сама сделала из старого маленького стола высокую подставку для ноутбука

Переносной компьютерный столик для ноутбука – идеальный вариант для комфортной работы. Я часто работаю в гостиной перед телевизором. Из-за моего роста обычная столешница оказалась низка для ноутбука. В продаже представлено много высоких и низких моделей, но все они занимают много места. Мне нужен был складной столик, чтобы его удобно было хранить, если не используется. Я решила изготовить его сама.

Изготовление столешницы

Столешницу можно изготовить из различных материалов. Подойдет ДСП, деревянная панель от старой техники, толстая фанера. Я взяла панель со старого телевизора и обрезала по размеру основания ноутбука. Место среза обклеила кромкой натурального шпона соответствующего цвета. Столешница будет использоваться горизонтально, поэтому дополнительные бортики сверху не нужны.

По краям столешницы на дне я прикрепила с помощью саморезов попарно бортики: два коротких и два длинных. К длинным будут крепиться стойки ножек. Короткие бортики будут использоваться для стопора передвигающейся части ножек.

Подготовка ножек

Бруски для ножек я купила в строительном магазине. Чтобы столешница складывалась, в верхней части ножек необходимо выполнить плавно закругления с помощью торцовочной пилы для гладкого скольжения по доске во время складывания столика. Нижнюю часть брусков тоже желательно закруглить, чтобы придать стойкам эстетичный вид. Я немного подрезала углы и отшлифовала.

Сборка ножек

Одна нога состоит из двух стоек. Чтобы стабилизировать оба бруска, я установила между ними перекладину на высоте 20 см от пола. Таким же способом стабилизировала вторую ногу. Верхнюю часть двух соседних ног я соединила круглым брусом, напоминающим трубочку. Эта сторона будет перемещаться при складывании.

Вторую часть соседних ножек я прикрепила к длинным бортикам подвижным соединением. Шляпку болта и гайки утопила в выемке, чтобы придать шарниру привлекательный внешний вид. Чтобы подвижная часть стойки не соскакивала, я установила длинную скобу на короткие бортики. Края скобы соединила саморезами.

Скобу следует выбирать П-образной конструкции. Она не должна мешать стойке передвигаться. Сложите столешницу, чтобы проверить качество сборки. Стойка должна перемещаться для складывания без дополнительных усилий. При необходимости болт можно затянуть сильнее или ослабить.

Советы по окрашиванию столика

Столешница уже имеет старое лаковое покрытие, поэтому перед окраской поверхность нужно подготовить. С помощью мелкозернистой наждачной бумаги я тщательно зашлифовала окрашенные части. Если у вас нет краски с подобным составом, то старый лак или краску желательно счистить полностью, иначе возможна несовместимость покрытий между собой. Краска может вздуться через некоторое время. Для удаления лакокрасочного слоя можно воспользоваться специальным растворителем для старых покрытий.

После очистки поверхности я обработала пропиткой от насекомых все поверхности. Такую обработку рекомендую использовать в ситуациях, если планируется вынос столика на природу. Подойдет также антисептик глубокого проникновения. Для окраски я выбрала матовый акрил молочно-белого цвета. Этот тон считается классикой для данного вида мебели. Нанесла краску в два слоя. Интервал для высыхания между слоями составил около суток.

Идею оформления столика вы можете выбрать самостоятельно. Цветовое решение зависит от особенностей интерьера. Вы можете имитировать металлическую текстуру или окрасить изделие под старину. Для декорирования пригодны акриловые, водно-дисперсионные краски и эмали по дереву в банках и баллончиках. Тип краски лучше подобрать под особенности столешницы с учетом эффекта, который требуется получить.

Комментарии