Супруги показали, как вернуть цвет старому ковру с помощью домашней чистки

Несколько месяцев назад мои знакомые купили в Интернете винтажный ковер для ванной комнаты. На фотографии он выглядел в персиково-розовом цвете, но по прибытию имел более тусклый цвет и был очень грязным.

Таким ковер оказался в первоначальном состоянии.

Но ребята не расстроились. Спустя всего лишь одну тщательную чистку, ковер засиял по-новому.

Этот метод подходит не только для старых винтажных ковров - он может полностью очистить любую грязную поверхность.

Как и в случае с любой механической стиркой, лучше действовать медленно и сначала протестировать этот способ на уголке ковра, чтобы убедиться, что это не испортит его (не используйте этот метод с дорогим старинным ковриком из семейной реликвии).

Советы

  • Сначала протестируйте этот метод на незаметном месте, чтобы убедиться, что он не слишком резок для волокон ковра (например, та часть, которая находится под кроватью или диваном).
  • Выберите на керхере режим с самым низким давлением и работайте до уровня не выше среднего (высокое обязательно повредит волокна ковра), а если сомневаетесь, просто придерживайтесь более низкого.
  • Не подходите слишком близко к поверхности, так как любое чрезмерное давление может повлиять на качество волокна.
  • Прежде чем заносить ковер в дом, важно дать ему полностью высохнуть - он может навсегда испортиться, если вы не прислушаетесь к этому совету.

Вот шаги, которые они выполняли.

1. Смочить ковер мыльной водой

Необходимо вынести ковер на чистую и ровную поверхность на открытом воздухе. Наполнить ведро водой с большим количеством хозяйственного мыла или специального моющего средства для подобной чистки. Затем вылить приготовленную жидкость на ковер и равномерно распределить ее по всей поверхности. Волокна должны полностью пропитаться мыльным раствором.

2. Очистить поверхность жесткой щеткой

Далее необходимо хорошо намылить ковер с помощью жесткой щетки. Важно не использовать проволочные щетины или что-то слишком резкое, что может поцарапать или разорвать волокна. Ребята использовали жесткую метлу, но ручная щетка меньшего размера тоже подойдет.

Необходимо двигаться вперед и назад в обоих направлениях (из стороны в сторону и спереди назад), чтобы полностью очистить волокна с каждой стороны. На этом этапе лучше использоваться защитные перчатки, так как большое количество мыльного раствора может повлиять на состояние кожи рук.

3. Промыть поверхность с помощью керхера

Выставить на керхере наиболее легкий режим с низким давлением. После того как вы убедитесь, что данная мощность не навредит ковру, можно постепенно переходить к повышенным режимам.

Важно быть предельно осторожным и не подходить слишком близко к ковру (так как сильный напор может повредить или порвать волокна). Главная цель этого этапа в том, что нужно не просто смыть часть грязи, но и убрать всю мыльную воду.

Как и при чистке, полезно работать в обоих направлениях (из стороны в сторону и спереди назад), чтобы убедиться, что все мыло смыто с ковра.

4. Высушить ковер

Это очень важный этап. Поскольку ковер полностью промок, необходимо сделать все возможное, чтобы убедиться, что он полностью высох, прежде чем возвращать его внутрь в закрытое помещение.

Вероятнее всего вы не хотите, чтобы ковер имел заплесневелый вид, пах сыростью или испортил полы.

Мои знакомые делали это в декабре, поэтому у них не было большого количества тепла и солнечного света, которые могли бы помочь высушить ковер гораздо быстрее. Поэтому они начали с того, что прислонили его к стульям (это нужно для того, чтобы вода быстрее стекла вниз). Ребята поставили несколько банок с краской под задние ножки стульев, чтобы наклонить их вперед. Таким образом намного больше воды стекало с передней части коврика.

Как только большая часть воды стекла, можно переместить коврик в более солнечное место. Так поверхность может полностью высохнуть.

5. Избавить от запахов

Даже если ковер не имеет никаких странных или стойких посторонних запахов, лучше обильно смочить его после полного высыхания пищевой содой, дать ему вновь высохнуть, а затем удалить образовавшийся порошок с помощью пылесоса.

И вот, что получилось:

Но если даже после того, как ковер был полностью очищен, вам не приносит радости его внешний вид, придерживайтесь следующих двух советов, которые точно изменят ваше мнение.

Совет 1. Убедитесь, что ваш ковер хорошо освещен

Естественное освещение позволяет выявить лучшие цвета в любом предмете или поверхности, в то время как искусственный свет и особенно слабое освещение часто делают наоборот.

Для сравнения вы можете положить ковер в темной спальне с минимальным доступом света и сравнить результат, положив его в яркую гардеробную, гостиную с большими окнами и яркими лампами или кухню. Разница будет ощутимой: в спальне он будет более унылый и мрачный, а при ярком освещении - насыщенный всеми цветами. В таком виде он вам точно понравится.

Совет 2. Найдите светлую сторону

После тщательного осмотра ковра вы сможете обнаружить, что у миллионов его волокон есть светлая и темная стороны. Это означает, что если смотреть на ковер с разных углов и ракурсов, то его цвет и насыщенность оттенков будут меняться.

Определение того, какой угол или конец коврика окажется наиболее подходящим, поможет сориентировать его вид в пространстве. Попробуйте его расположить в разных ракурсах и положениях по всей комнате. Таким образом вы точно подберете выгодное расположение.

Основная причина заключается в том, что весь поступающий из окон солнечный свет помогает осветлить ковер со стороны улицы, перекрывая собой темную сторону.

Если же они перевернули бы ковер на 180 градусов, солнечный свет из передних окон усугубил бы различия - светлая сторона выглядела бы еще светлее, а темная - еще темнее. Это звучит сложно, но на практике просто сделайте следующее: раскрутите коврики на полу, прежде чем положить их окончательно. Выберите необходимый ракурс относительно света и положению темной/светлой сторон. Таким образом вид ковра точно доставит вам удовольствие и умиротворение.

Вот так простым и быстрым способом можно привести ваш ковер в отличное состояние. Всего несколько шагов, а он засияет как новенький.

Комментарии