Долго не мог понять, как друг затолкал палку с болтами в бутылку. Узнав секрет головоломки, побежал мастерить себе такую же

В мире существует очень много головоломок, которые заставляют нас задуматься, как такое вообще возможно. Нужно помнить, что каждая головоломка является творением человека и сделана с помощью необычного мышления и ловкости рук. Ее, несомненно, можно решить. Недавно друг показал мне одну из таких вещей.

Я долго смотрел и не мог понять, как можно затолкать палку с болтами в бутылку. После многочисленных попыток решить головоломку, я опустил руки. Вскоре узнав решение, поспешил сделать себе такую же. Все оказалось очень просто. Перед чтением советую подумать, как бы вы смогли решить эту головоломку, как можно запихнуть дюбель с болтами в горлышко бутылки. Возможно, вы найдете свое решение. Теперь расскажу, как это сделал я.

Что нам понадобится

Для изготовления головоломки нам нужна стеклянная бутылка, деревянный дюбель и четыре болта с гайками. Понадобится еще дрель, сверла, наждачная бумага и что-то вроде разогнутой скрепки или трубочки для баллончика со сжатой смазкой.

Советую найти необычную бутылку, чтобы выглядело интересней, я выбрал прямоугольную с довольно узким горлышком. Деревянный дюбель должен быть длиннее бутылки на 20–30 мм, чтобы вы могли за него ухватится, и на 5 мм меньше внутреннего диаметра горлышка. Теперь болты: их длина не должна превышать половины ширины основания бутылки, иначе ничего не получится. Перед началом проверьте, чтобы гайки легко накручивались по резьбе.

Начнем подготовку

Для начала хорошенько вымоем бутылку и оставим сушиться.

Теперь возьмем деревянный дюбель и сделаем четыре отверстия. Диаметр зависит от болтов, которые вы выберете, у меня 8 мм. Во время сверления зажимаем дюбель в слесарных тисках для удобства работы.

После того как сделали сквозное отверстие, немного наклоните сверло в разные стороны, чтобы расширить дырку, это нужно для свободного движения болта. Только не переусердствуйте, иначе будет большой люфт. Отверстия делаем в двух плоскостях крест-накрест, с расстоянием в 10–15 мм. Нелишним будет зашкурить дюбель с помощью наждачной шкурки, чтобы придать гладкость и убрать лишние изъяны. Можно покрыть дерево лаком - это по желанию.

Теперь сборка

Возьмем бутылку и засыплем в нее болты и гайки.

Запихнем в горлышко деревянный дюбель, и с помощью вращения бутылки поставим первый болт стоя.

Стараемся насадить дюбель на болт, начинаем с крайнего отверстия. Когда шляпка болта упрется в дерево, переворачиваем дюбель и пытаемся поймать гайку, прижимая болтом к стенке бутылки. Тянем это все к горлышку, пока шляпка упрется. Берем трубочку и продеваем возле дюбеля со стороны гайки. Не спеша начинаем закручивать, упираясь в грани гайки.

Скажу сразу, процесс довольно длительный, требует немало терпения и спокойствия, одно резкое движение и нужно начинать сначала. Когда первый готов, можно перейти к следующему. Заполнять отверстия нужно по порядку, от дна к горлышку. Иначе ничего не получится, вы не сможете упереться шляпкой и удержать болт.

Повторяем одинаковые действия с каждым болтом. Пробуйте менять трубочку на скрепку или провод, чем вам будет удобно работать.

У меня это заняло довольно много времени: если запихнуть болт в отверстие не составляет труда, то с гайкой было много неудач, она постоянно соскальзывала при перемещении к горлышку или касания трубочкой. В один момент я все бросил, не хватило терпения, но интерес делал свое дело: я обратно возвращался за стол. Все же у меня получилось, думаю, у вас тоже.

Все готово

Теперь в доме появилось новое необычное украшение. Поставил его на видное место, у всех гостей вызывает интерес головоломка. Как только она попадает в поле зрения, хороший способ увлечь их на долгое время. После раскрытия секрета, думаю, у каждого появится мысль: «Сделаю сам», - и он захочет иметь такую вещь у себя дома.

Комментарии
Я вот тоже первым делом про неодимовые магниты подумал.
А оказывается традиционное русское "туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно!"
1
С магнитом, мне так кажется, было бы удобней этим заниматься.
4
...тож мне головоломка. Нет шоп пойтить гречки купить и ломать голову кудык ее сложить .
10
САМОЕ ВРЕМЯ ,ГАЙКИ ЗАКРУЧИВАТЬ !
-6
ВОТ СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ , ГАЙКИ ЗАКРУЧИВАТЬ !
-27
Автор, шкурка у тебя ниже пупка, а здесь использовалась наждачная бумага
ниже пупку -крайняя плоть))),а вот натуральная акулья шкура и дала общее название так же и наждачке на тканевой основе,не только на бумаге
ты ГОСТы почитай умник, в них именно шкурка абразивная.
35
Это не головоломка, это тренажер терпения и координации)))
По шпане нам досталась бутылка ,внутри которой был сколоченный толстыми гвоздями крест.Гвозди были загнуты,так как были длинные.В конце концов мы ее разбили,нам было интересно ,как это сделано.Все оказалось просто.Гвозди были разрублены,шляпка отдельно от загиба.Шляпки забиты в перекладины,загибы с другой стороны креста. Пазы держали конструкцию,вода в бутылке не давала ему разобраться......
2
Я сам такие делал.
кот-бездельник
Есть похожая головоломка "Сигара Черчиля"
22
вопрос а нафига это надо?
2
Ну видел подобное, но "гораздо проще", Бутылка режется пополам потом в неё "впихивается невпихуемое" (любое на палочке) - а палочка как раз используется "как манок и доказательство цельности". Потом бутылка клеиться ... и "Вуаля!!!"
xk
2
Делал так, но проще. В деревянной палочке высверливал отверстие чтоб болт входил туговато (не болтался). Закидывал в бутылку, но над гайками поколдовал ( на каждую гайку наматывал нитку промазанную клеевым карандашом (витков делал столько сколько нужно для полного накручивания гайки на болт)). Дальше всё как описано у этого парня, но без трубочек и скрепок.
4
все это действо вполне реалезуемо, терпение, только терпение.
8
До 30 апреля времени много, дерзай.
1
Где найти баллончик со сжатой смазкой???
Вот сижу на карантине, скучно! Пойду водки куплю, выпью и из скалки дюбель сделаю! Болтов и гаек хватает! НО! Автор! Вы пишите, что процесс трудоёмкий и много времени занимает. Если быстро получится- обидно будет! :)
Я себе такую же сделаю.. Прикольно..
2
А автор наверно ленинградец не толкает а пихает.
5
Через месяц карантина у каждого будет по такой бутылке.
4
А на хрена это ужно.
1
Магнитом можно накрутить гайку
4
Дюбель - да это просто жесть!
2
Чем бы дитятко не тешилось.......
1
лишь бы своих не понаделало...........
2
20
Интересно, что автор понимает под термином "дюбель". Еще хорошо, что болт и гайка названы своими именами. Это вселяет надежду.
1
Ну да, если не обращать внимания на дырку
5
ав чёмже тут головоломка?назвалбы сразу фокусом для непонимающих прокатит
16
зачем иметь эту=вещь= тем более заниматься ее сборкой лучше потратить это время на что то полезное