Как изготовить кроватку для питомца своими руками: пошаговое руководство, которое поможет вам сэкономить приличную сумму

Мы, конечно, обожаем своих домашних питомцев. Покупаем им полезный корм. Балуем игрушками. Но на чем спит ваш песик? Предлагаю смастерить прекрасное спальное место для собаки. И для кошки оно тоже подойдет. Такую кровать сложно игнорировать. Заодно сэкономим денежки, а это приятный бонус.

У меня этим делом занялся супруг. А вот и пошаговое руководство.

Доски

Для начала он нашел много досок. Они раньше были составной частью какого-то ящика средних размеров. Так как собачка небольшая, место ей тоже нужно соответствующее. Доски от ящика подошли.

Несколько самых симпатичных были оставлены, чтобы из них собрать бортики собачьего места.

Правда, их пришлось хорошенько обработать. Не нужно, чтобы торчали зазубрины, щепки и прочие неприятные вещи, способные причинить боль питомцу.

Все доски отшлифовали, выравняли по необходимому размеру. Получилось просто загляденье!

Укрепление собачьей кровати

Далее для придания крепости всей конструкции были сделаны вот такие уголки.

Дно собачьей постели муж подбил фанерой. Поэтому снизу она тоже выглядит очень эстетично, но здесь придется вам поверить моему слову.

И да, мы приспособили мебельные колесики. Теперь соседи снизу не станут нервничать, когда собачью постель нужно будет перемещать с места на место (например, во время влажной уборки комнаты).

Чувство прекрасного возобладало над нами окончательно. Решили скруглить боковые бортики.

Получилось довольно мило. А главное, питомец не выпадет из такой постели, как бы сладко ни спал. Скрепляли всю кровать саморезами - это быстрее и удобнее, нежели использовать гвозди. Да и безопаснее.

Мягкое место

Готов прочный и довольно симпатичный каркас места для собачьих сновидений.

Если у вас имеется ненужная ткань или экокожа, советую сделать тонкий матрас, буквально 7-10 сантиметров толщины. Его помещаем на деревянную плоскость.

Пришло время сделать и пышный, мягкий матрас №2.

Мы наполнили его листами мягкого материала. Остатки просто оказались у нас под рукой. Вы можете использовать для набивки то, что есть у вас в запасах.

Сшив вот такой чехол, можно подумать, что все готово. Но нет!

Последний и самый немаловажный факт - обивка собачьего места. У нас был кожзаменитель. Он легко моется, если собака вдруг испачкает, и вообще, мне с ним удобнее.

Вы можете использовать любую обивочную ткань или даже натуральную кожу для обивки мебели. Здесь каждый сам решает, на чем спать питомцу.

Выкроили что-то типа наволочки (благо, размер подходящий) и поместили уже на законное место матрас. Прекрасное местечко для отдыха любимого питомца (или питомицы) готово!

Комментарии