Не стала выбрасывать старые поломанные стулья, просто сделала из них оригинальные клумбы для суккулентов

Недавно из двух сломанных стульев я сделала две оригинальные клумбы для суккулентов. Я мечтала давно попробовать изготовить нечто подобное своими руками, и вот, наконец, моя мечта была воплощена в жизнь. Я решила попробовать два разных метода, так как не могла выбрать какой-то один.

Первый из них был самым простым и в основном заключался в том, что я немного преобразила старый сломанный стул и посадила в середине растения. Для многих этот процесс может показаться сложным, но в действительности все намного проще. И данная инструкция тому доказательство.

Мне нравятся суккуленты, потому что они восхитительно выглядят. И не нужно ждать, пока они расцветут. Что касается мебели, то я много раз пыталась ее починить, но, кажется, пришло время подарить ей вторую жизнь в другом обличье.

Снимаем основание стула

Я решила начать с основания старой мебели. Для начала я его открутила, а потом отложила в сторону. Возможно, в будущем я придумаю, что можно из него еще полезного сделать. После этого я перешла к следующему этапу работы, который не является обязательным.

Покраска каркаса

Стул для столовой, который я использовала, был изготовлен из неплохого дерева. Но так как зерно было глубоким, то его необходимо было обработать краской. В противном случае, будущая клумба не выдержала бы перепада температур.

Мне нравится использовать то, что у меня есть под рукой. В своей мастерской я отыскала грунтовку пурпурного цвета, которая осталась после покраски входной двери. Мне очень повезло, так как в банке было достаточное количество для преображения предмета мебели.

Я наносила грунт валиком, а кисть использовала в труднодоступных местах. Мне пришлось нанести три слоя. Но обязательно дождитесь полного высыхания предыдущего, прежде чем наносить следующий.

Вы можете подобрать абсолютно любой цвет, который вам нравится и подходит для вашего сада, где будут располагаться эти прекрасные самодельные клумбы.

Искренне надеюсь, это защитит его на некоторое время или, по крайней мере, пока я не решу, что хочу перекрасить его в другой цвет. Если вы новичок в этом деле, то не стесняйтесь использовать учебники для начинающих, чтобы все сделать правильно.

Разрезаем ткань по размеру

Помимо сломанных стульев у меня также была уличная накрытая скатерть, которую ветром разорвало в клочья (наш сад немного похож на аэродинамическую трубу из-за сквозняков). Я решила использовать часть скатерти как основу для моей клумбы.

Вы можете купить материал специально для таких проектов в своем садовом центре, но мне нравится использовать подручные материалы, чтобы минимизировать финансовые затраты. Поэтому я, конечно, использовала то, что имела под рукой, и думаю, что вы тоже должны попробовать поискать что-то подходящее.

Вы могли бы также использовать старую шторку для ванной. Любой влагостойкий материал сработает должным образом.

Для начала я разрезала две части, которые были немного больше, чем основа моего стула, чтобы было проще закрепить ткань на месте.

Как я уже сказала ранее, скатерть сильно износилась, поэтому были в материале просветы и небольшие дырочки, что способствовало проникновению влаги в почву.

Если используемый вами материал не является пористым, подумайте о том, чтобы проткнуть в нем несколько отверстий большой иглой или молотком и гвоздем.

Основа стула

Я использовала электрический пистолет, чтобы сшить всю конструкцию вокруг стула, в том числе сзади, вдоль нижней перекладины спинки стула.

Я выровняла свою ткань, поскольку планировала использовать ее для суккулентов, которым не нужно много глубины. Если вы хотите посадить что-то, что нуждается в большем количестве почвы, убедитесь, что ваша ткань имеет достаточный запас для размещения почвы.

Затем я обрезала лишний материал ножницами.

Наконец, я посадила милые небольшие растения. Я использовала несколько камней по краям, чтобы преобразить клумбу, и мой муж даже нашел в саду старую металлическую игрушечную машинку, которую я добавила к своей конструкции.

Я действительно довольна тем, как все получилось. Ну а теперь, дорогие мастера и мастерицы, пришло время попробовать второй метод изготовления клумбы из старого стула.

Пошаговая инструкция с фото

Шаг первый. Начинаем проект так же, как и предыдущий. Снимаем основание. Это было веселой частью. Основание сиденья было тонким, чтобы начать с него (раньше у него была толстая подушка сиденья, которая опиралась на него), и, поскольку оно подвергалось воздействию окружающих факторов, то местами уже отламывалось.

Так что все, что я сделала, это взяла молоток, чтобы полностью все снять.

Шаг второй. Чтобы удержать кресло в устойчивом положении и уравновесить его одной сломанной ногой, я вонзила все четыре ножки в землю.

Первоначально я хотела закопать их так глубоко, чтобы основание располагалось на земле, но потом я нашла участок сада с небольшим пеньком,и подумала, что это хорошая возможность немного его укрыть, поэтому именно здесь я вонзила стул в землю.

Шаг третий. Наконец, вам просто нужно заполнить область сиденья почвой и посадить свои растения. Фактически, то, что вы делаете на этом этапе работы, это просто сажаете растение в кресло, так как почва просачивается сквозь стул. Поэтому для этого проекта мне не пришлось использовать ткань, что сделало его еще проще.

Наконец, я посадила одно небольшое растение. Я не могла дождаться того момента, когда оно вырастет и заполнит все пространство, где ранее располагалось сидение. Вы можете посадить как обычные суккуленты, так и другие растения или же цветы, чтобы добавить ярких красок на ваши новые самодельные цветочные клумбы.

Завершение рабочего процесса

Оба проекта заняли у меня считанные часы. Я невероятно довольна результатами проделанной работы. Все получилось намного лучше, чем я ожидала. Самое главное - мне не пришлось совершать каких-либо финансовых затрат, а также я подарила своим стульям вторую жизнь и украсила свой сад. Теперь он выглядит более привлекательным благодаря необычному декору.

Если вам понравился данный мастер-класс, то поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Если у вас есть какие-то идеи, как еще можно украсить стулья, то буду рада вашим предложениям.

Комментарии