Муж собрал шайбочки, газовый балончик, дно от газировки и ушел в гараж: через пару часов аккуратной работы было готово странное, но изящное насекомое

Проекты из серии «Сделай сам» в условиях пандемии и последовавшей за ней самоизоляции стали необычайно популярны даже среди тех людей, кто прежде не увлекался самостоятельным изготовлением чего-либо.

Если аккуратность – ваше главное качество, то представленный в данной статье проект вас заинтересует. Насекомое, созданное из пустого газового баллончика, выглядит очень эффектно и станет отличным универсальным декором.

Что потребуется для работы?

Для создания фигурки изящного насекомого понадобится следующее:

  • пустая газовая гильза или баллончик;
  • шайбы разных размеров, в представленном проекте использованы 2 x m5, 2 x m4 и 4 x m3;
  • металлические заклепки с длинными стержнями, в данном проекте задействованы клепки диаметром 3,2 мм – 10 (18 мм длиной) и 4 (8 мм длиной);
  • пистолет для клепания;
  • донышко от алюминиевой банки из-под напитка;
  • пластиковая трубочка или полый резиновый провод – для изоляции острых концов;
  • дрель и тонкое сверло по металлу;
  • тиски;
  • паяльник и олово;
  • ножницы по металлу;
  • молоток и плоскогубцы компактных размеров.

Понадобится и маркер для нанесения обозначений.

И самое главное, что потребуется для создания декоративной фигурки насекомого, – аккуратность и точность всех действий. Поэтому следует выбрать для работы такое место, где вас никто не станет отвлекать и тревожить.

Этап первый: сверлим отверстия под глаза, усики и лапки

Пустая газовая мини-канистра должна быть хорошо промыта и высушена, это очень важно. Из данного опустевшего баллончика формируется тело насекомого.

Сделать нужно следующее:

  • нанести маркером отметки, соответствующие расположению глаз, лап, крыльев, носика, усиков;
  • зафиксировать пустую канистру в тисках таким образом, чтобы можно было просверлить отверстие под прямым углом;
  • просверлить отверстие и сменить положение баллончика в тисках;
  • просверлить следующее отверстие.

Положение канистры в тисках нужно менять по мере необходимости, до тех пор, пока все отверстия не будут просверлены.

Разумеется, их можно сверлить и в процессе работы, постепенно. Однако это не совсем удобно. Гораздо проще просверлить все отверстия за раз, а потом заняться пайкой.

Этап второй: создаем глазки

Глаза декоративного насекомого созданы из шайб разного размера, спаянных между собой. В данном проекте они сформированы из трех шайб, но, конечно же, можно использовать и большее количество.

Проще всего смастерить глаза, расположив шайбы в купольном блоке. Если же такого инструмента под рукой нет – потребуется большая аккуратность при совмещении отверстий шайб перед пайкой.

Этап третий: вырезаем крылышки

На данном этапе потребуются ножницы по металлу и дно от алюминиевой банки.

Сделать нужно следующее:

  • очень аккуратно вырезать круглое донышко;
  • разделить его на две части, нанеся линию маркером;
  • разрезать донышко по разметке;
  • загнуть край плоскими плоскогубцами так, чтобы получить гофрированную грань.

При разрезании донышка крайне важна аккуратность. Если при срезе не удалось избежать появления зазубрин, то их следует тут же устранить, например, зачистить наждачной бумагой с крупным напылением.

Этап четвертый: текстурирование и пробивка отверстий в крыльях

Создание «мятой» текстуры на крыльях – этап не совсем обязательный. Если вы не хотите, чтобы крылышки животного выглядели слегка потрепанными – заниматься текстурированием не требуется. Создается же текстура на алюминиевой поверхности просто – аккуратными и выверенными ударами молотка.

В уголках крылышек необходимо просверлить отверстия под заклепки. При соединении крыльев с тельцем отверстия должны совпасть с теми, которые просверлены в мини-канистре.

Этап пятый: создаем фигурку насекомого

Начать процесс соединения деталей в одно целое нужно с фиксации глазок. Для этого нужно поместить короткие заклепки в отверстия шайб и совместить с проколами на тельце.

Важно: держите ручки пистолета с заклепками полностью открытыми, пока сопло не ударится о дно. Не начинайте сжимать ручки вместе, пока они не будут полностью опущены.

Следующий шаг – фиксация ножек и усиков. Процесс клепания аналогичен тому, который осуществлялся при фиксации глаз. Для ножек и усов потребуются длинные заклепки. Не стоит беспокоится, если ножки и усы будут находится под разными углами. После фиксации их потребуется изогнуть пассатижами, поэтому угол фиксации особого значения не имеет.

Аналогичным образом следует прикрепить крылья, носик. Хвост фиксируется сзади, в отверстии газовой гильзы. Его проще припаять, чем пытаться проклепать.

В завершении работы насекомое можно задекорировать, после чего острые концы следует прикрыть пластиковыми заглушками, сделанными из трубочки или из изоляции провода.

Комментарии