Муж собрал садовую скамейку из поваленных веток деревьев: сидишь будто на троне у викингов

Весна и лето в России выдались довольно ветреные. И если в городе непогода практически не ощущалась, то на даче было ой как страшно. В итоге лично на нашем участке оказалось несколько поваленных деревьев. Не только наших, но и соседских. В былые годы муж их распиливал на дрова, а в этом году решил сделать своими руками садовую лавочку. Вдохновился фильмом "Властелин колец", который мы пересматривали на карантине.

Инструменты и расходные материалы

Для работы с деревом лучше использовать электроинструменты. Сейчас они есть в каждой семье. Это значительно сокращает время работы и количество вкладываемых сил. Но можно использовать инструменты по-старинке, и тогда новый предмет мебели в стиле "сделай сам" обойдется вам совершенно бесплатно. Было бы желание. Итак, понадобится:

  • нож;
  • пила;дрель и сверла;
  • циркуль;
  • отвертка, зажимы;
  • ножницы;
  • клей;
  • винты;
  • краска;
  • наждачная бумага.

Это основное. Если что-то забыла, вспомню по ходу описания работы.

Делаем основу

В первую очередь хочу сказать: если есть возможность, обязательно выложите дерево на солнце и дайте несколько дней просушиться. Помните, что вы работаете со свежим деревом, а не с обработанными пиломатериалами. Это скажется и на прочности конструкции.

Для сборки садовой скамейки понадобится две Y-образные части для ножек, а также ветки для сборки сидения и спинки.

Всю древесину собираем, распиливаем на нужные по размеру части и обрабатываем. Используем для всех действий пилу и лобзик, чтобы снять кору.

Что касается размеров, то здесь исключительно ваше желание. Если вы хотите использовать скамейку в качестве сидения, тогда делайте размеры побольше, чтобы уместились два-три человека. И ветки берите потолще.

Так выглядят оструганные ветки. Это, кстати, можно делать и с помощью острого ножа. Не забудьте только о средствах защиты.

Врезка

Сразу хочу сказать, что мой муж не специалист в области столярного мастерства. Поэтому если что-то не заладилось с первого раза, то просто по незнанию. Строил все, как говорится, опытным путем.

Оцените прочность вашего древесного материала и исходя из этого делайте толщину шипов. Нужно просто сделать такие отверстия, чтобы все детали идеально подходили друг к другу.

То же самое касается спинки и сиденья. Напилите нужной длины ветки. Я советую в качестве образца распилить одну ветку и использовать ее для вырезки всех остальных, чтобы не получилось так, что первая и последняя ветки сильно отличаются по длине. У нас так было. Пришлось потратить еще несколько часов на выравнивание.

Выкладывание спинки и сиденья должно производиться очень внимательно, потому что ветки не всегда прямые. Постарайтесь подобрать их более-менее ровно, без просветов. Хорошо подгоните все ветки.

Краска и аксессуары

После того как вы закрепили и установили каркас, пришло время покрасить и украсить нашу скамейку. Для закрепления всех деталей используйте клей и болты, особенно в несущих местах. Несущие места - это точки скрепления ножек, сиденья и спинки. Там можно использовать крепежи, болты и клей для усиления надежности.

Когда конструкция вас полностью удовлетворит, можно приниматься за шлифовку. К этому времени поверхность подсохнет и будет намного легче с ней работать. Используйте несколько видов наждачной бумаги, от крупнозернистой до мелкой. Так называемая "нулевка" превратит поверхность практически в зеркальную.

Все, можно приступать к покраске, если окружающий интерьер этого требует. Мы красить не стали, так как, я повторю, муж был вдохновлен обстановкой из фильма "Властелин колец". Но вы вполне можете проявить свою творческую фантазию. Со временем я высажу рядом со скамейкой вьющиеся растения. Они будут великолепно обвивать скамейку.

Комментарии