Нашла на чердаке старые книги: декорировала их и сделала частью интерьера

Моя бабушка обожала читать, и безмерную любовь к книгам она привила и мне. За долгие годы жизни у нас дома собралась целая библиотека. Поколение выросло и читать бумажные книги стало больше не модным занятием. Родители не решились выкинуть их в макулатуру, бережно сложив в коробки и отправив на чердак.

Однажды я решила исследовать запасы книг и обнаружила просто несметное их количество. Так как перечитывать старые томики никто не собирался, я начала искать альтернативные способы применения печатных изданий.

Что нам понадобится

Я придумала превратить ненужные книги в оригинальный декор, сделанный своими руками. Для этого потребовалось:

  • Краска (акварель, гуашь или даже маркеры).
  • Упаковочная бумага.
  • Клей ПВА.
  • Ножницы.
  • Фен для волос.

Подготовка книг

Возьмите печатные издания. Отсортируйте их. Старайтесь подбирать не по количеству страниц, а по размеру обложки. Так декор будет выглядеть гармоничным, создавая единую композицию.

Теперь приступаем к оформлению книг. Я решила не делать весь декор одного стиля, а смешать разные техники.

Вариант 1. Окрашиваем обложку в пастельные тона, даем тщательно высохнуть. Отрезаем кусочек бумаги, которым будем закрывать корешок. Наносим небольшое количество ПВА, используя кисть. Аккуратно приклеиваем бумагу. Плюс такого варианта: вы можете выбрать любой оттенок, чтобы задекорировать обложку книги.

Вариант 2. Декупаж. Возьмите красивую бумажную салфетку. Как правило, она идет многослойной. Отделите самый верхний слой, на который нанесен принт.

Нанесите кисточкой клей ПВА на книгу. Аккуратно приложите салфетку и начните разравнивать сухой кистью. Предварительно вы можете покрасить книгу в более темный или светлый цвет, чтобы узор был ярким и контрастным. Подкорректируйте детали маркером или глиттером.

Вариант 3. Красивые надписи. Покрасьте книгу в нежный и неброский цвет. Возьмите крафтовую бумагу и закройте корешок.

Напишите карандашом фразы (это может быть послание, стих, просто набор слов). Обведите слова тонкой кисточкой, смоченной в краске. Или же используйте маркер. Можете даже написать название книги и короткое содержание.

В заключение

Благодаря такому декору вы подарите вторую жизнь книгам. Только представьте, сколько печатных изданий отправляется на мусорку каждый день с момента появления электронных "читалок".

К тому же декорирование книг - творческий процесс. Он вдохновляет, развивает воображение, доставляет массу удовольствия и делает дом уютным.

Комментарии