Купить терракотовый обогреватель: способы сэкономить на счетах за отопление

Синоптики предупреждают, что зима в этом году будет суровая, а цены на отопление диктуют свои условия. Нужно искать способы, как сэкономить на счетах, и есть несколько хороших советов на этот счет. Попробуйте и вы несколько гениальных домашних лайфхаков, чтобы не тратить лишние деньги и ресурсы.

Переставьте мебель

Подумайте о расположении вашей мебели, так как размещение в определенных местах более объемных предметов, таких как диваны или шкафы, может привести к тому, что вы потратите больше на счета за электроэнергию. Любая мебель, закрывающая радиаторы, будет препятствовать распространению тепла по комнате. Даже частичная блокировка ограничит количество выходящего теплого воздуха.

Отодвиньте мебель подальше от внешних стен. Вы сами легко заметите, насколько холоднее воздух у внешней стены, поэтому старайтесь ставить мебель напротив внутренних стен. Так вы почувствуете себя более комфортно, и вам не придется включать отопление на максимум.

Терракотовый обогреватель

Обогреватель из обычного цветочного горшка — это отличный способ согреться без использования электроприборов. Идея терракотового обогревателя заключается в том, что он медленно нагревается и хорошо сохраняет тепло, а это означает, что от одной свечи реально можно согреться. Такой обогреватель может стать отличной альтернативой включению дополнительного отопления, поскольку все, что вам нужно, — это несколько глиняных горшков и свечей.

Теплоизоляция дома

Хотя этот метод кажется более дорогим, в конечном счете он сэкономит вам огромные деньги. Изоляция стен — ключевая часть создания теплоэффективного и, следовательно, более экологичного дома, поскольку тепло сохраняется внутри. Также важно своевременно закрывать дымоходы. Экономия, полученная в результате этого, стоит того, чтобы потратить деньги и усилия один раз.

Повесьте полку над радиатором

Подвешивание полки прямо над радиатором на самом деле является отличным дополнением к нему. Это помогает более равномерно распределять тепло по комнате. Полка, подвешенная прямо над радиатором, действует почти как щит, помогая отводить тепло внутрь комнаты вместо того, чтобы позволить ему подниматься к потолку.

Удалите воздух из радиатора

Проверьте свой радиатор, чтобы оценить, нагревается ли он должным образом. Если есть холодные участки в трубах, возможно, вам придется стравить из них воздух. Захваченные пузырьки воздуха препятствуют нормальной циркуляции теплой воды в радиаторе и приводят к увеличению времени нагрева комнаты.

Устраните утечку тепла

Многие старые дома имеют щели в окнах и дверях. Посмотрите, есть ли в раме зазоры, позволяющие свободно перемещаться сквознякам. Иногда лучше вложить средства в более прочные окна, по крайней мере, с двойным остеклением. Если ваш бюджет не позволяет заменять двери и окна или вы арендуете жилье и не имеете права вносить существенные изменения, то приобретите заглушки, которые можно использовать для заделки дыр в каркасах. Однако это не долгосрочное решение.

Используйте шторы

Значительное количество тепла теряется через окна дома. Тем не менее, занавески — отличное решение, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. Шторы помогают удерживать тепло, ограничивая поток воздуха между теплом вашего дома и холодом снаружи. Более тяжелые гардины будут действовать как барьер, не позволяющий воздуху выходить из окна.

Постелите коврики

На неизолированные полы может приходиться до 10% потерь тепла, особенно если полы голые и не утеплены должным образом. Если у вас деревянный пол со значительными зазорами между досками, то толстые ковры могут предотвратить выход теплого воздуха.

Деревянные доски для пола сжимаются и дают усадку при изменении температуры, поэтому важно следить за этим. Заполните зазоры специальным наполнителем. Это поможет сохранить половые доски в безопасности и сохранить теплый воздух внутри.

Уменьшите обогрев, если это возможно

Обычно включают обогрев, как только температура начинает падать, однако это может быть дорогостоящей привычкой. Если возможно, постарайтесь понять, действительно ли вам нужно включать отопление, особенно в начале осенних месяцев. Установите таймер рано утром, чтобы в вашем доме было уютно и тепло, когда вы будете готовиться к новому дню, и потом снова включите вечером. Отопление не обязательно должно быть включено весь день.

Если вы все же настаиваете на включении обогрева, помните, на какую температуру вы его установили. Подсчитано, что поворот термостата вниз всего на один градус может сэкономить до 10% на счетах за топливо, не говоря уже о количестве энергии. Оцените, действительно ли вам нужно включить обогреватель на максимальную температуру, возможно, для комфорта достаточно меньших параметров.

Комментарии