Делаем умный прибор, который впитает в себя все неприятные запахи из холодильника: ингредиент можно "украсть" у своего любимца

Многие сталкиваются с такой проблемой, как неприятный запах в холодильнике. Причин немало: продукты хранятся неправильно или дольше положенного времени, не в закрытой посуде, часть из них уже испортилась, образовалась плесень.

Как решить проблему

Во избежание образования неприятных запахов и плесени можно использовать специальное устройство - ионизатор воздуха. В некоторых моделях холодильников он встроен, поэтому проблема неприятных запахов отсутствует, да и продукты хранятся дольше.

Ионизатор можно купить, средняя цена такого прибора - от 400 до 1000 рублей.

Если нет возможности купить, можно сделать фильтр, поглощающий неприятные запахи из подручных средств. К тому же он будет антибактериальным.

Что понадобится

Необходимо подготовить:

  • древесный уголь (или активированный из аптеки);
  • пластиковый лоток с боковыми отверстиями;
  • марлю (или широкий бинт);
  • резинку для денег.

Активированный уголь используется во многих фильтрах для борьбы с неприятными запахами, например, в кухонных вытяжках, водных фильтрах и т. д. Его можно купить в аптеке.

А можно использовать древесный уголь для гриля и мангала. Это тот же активированный уголь, который делают из березы.

Ход работ

Древесный уголь (если крупный) измельчить и наполнить емкость примерно до половины. Емкость выбирайте с боковыми отверстиями для лучшей вентиляции воздуха.

Сверху накрыть обычной марлей и зафиксировать резинкой.

Такой фильтр можно поместить в холодильник на одну из полочек (без разницы, куда). Он будет поглощать не только запахи, но и бороться с бактериями, предотвращая порчу продуктов.

Вариант наполнения

Если нет угля, можно использовать минеральный наполнитель для кошачьего лотка. Именно минеральный, другие по составу не подходят. Заполняем емкость, накрываем марлей и фиксируем резинкой.

Чем хорош минеральный наполнитель? Он абсорбирует запахи, обладает антибактериальными свойствами, хорошо впитывает влагу.

В холодильнике не будет скапливаться конденсат, продукты будут храниться дольше.

Такие фильтры можно установить и в другом месте: например, на кухне или в тумбочке рядом с мусорным ведром.

Комментарии