Пищевые лотки залили цементом и выложили в саду: результат превзошел все ожидания (фото)

Бетонные дорожки на загородном участке — это красиво, современно и удобно. Плитка для таких дорожек стоит достаточно дорого. Но при желании ее можно легко сделать самостоятельно. Для этого из материалов понадобятся лишь цемент и песок.

Материалы

Чтобы своими руками сделать плитку для садовых дорожек, нужны:

  • цемент, песок, вода;
  • металлическая проволока или любой мелкий металлолом;
  • контейнеры-лотки от лапши быстрого приготовления;
  • большие листья любых растений, к примеру, лопуха.

Металлолом при создании плитки понадобится в качестве арматуры. Подбирать его нужно таким образом, чтобы он помещался в корытца от лапши и еще оставалось немного места. Литья в саду следует брать такие, чтобы они покрывали внутреннюю часть контейнеров. При желании можно использовать полиэтиленовую пленку.

Подготовка

Расставьте на ровном участке выбранные для создания плитки корытца. Участок выбирайте в тени. В этом случае вы в последующем сможете получить более качественные плитки. Застывший в тени бетон не растрескивается.

Застелите каждый лоток листом лопуха или любого другого подходящего растения.

По желанию на следующем этапе листья можно смазать растительным или техническим маслом. В этом случае они будут легче отходить от готовых плиток. Но этот шаг можно пропустить. Счистить листья с застывших плиток в любом случае будет не слишком сложно.

Приготовление раствора

На следующем этапе приготовьте раствор для создания плиток. Возьмите тазик и смешайте в нем цемент и крупный песок в пропорции один к двум. Перемешайте сухие ингредиенты до полной однородности.

Налейте в тазик воды в таком количестве, чтобы получить не слишком жидкую, но и не слишком густую смесь. Для проверки возьмите кусок раствора и сожмите его в руке. У вас должен получиться не расплывающийся, но и не рассыпающийся на отдельные части комок.

Заливка плиток

Уложите раствор в каждый контейнер с листом, заполнив емкость до половины. Уложите на раствор согнутую в несколько раз проволоку. Заполните контейнер раствором до верха. Тщательно разровняйте раствор. Оставьте корытца с залитым в них бетоном на 1-2 суток застывать.

Укладываем дорожку

Как только бетон застынет, снимите с готовых плиток корытца и листья.

Теперь из плиток можно выложить дорожку.

Проложите на участке необходимый маршрут. Выровняйте по всей его длине тропинку шириной 50 см. Засыпьте тропинку щебнем. Можете плитки немного погрузить в землю, чтобы уменьшить расход щебня.

Уложите по центральной ее части изготовленную плитку в два ряда. Засыпьте щебнем.

Утрамбуйте щебень. Ваша стильная и оригинальная дорожка готова.

Комментарии
можно и без листьев.
5
Ерунда какая. Рефленность от листьев - так себе. Надо было что-то другое придумать.
1
По-моему 1-2 суток для застывания раствора - маловато. Лучше подольше подержать. А вообще, идея интересная.