Дважды кипятить воду оказалось безопасно для организма

Некоторые специалисты уверены, что воду, прокипяченную в чайнике более одного раза, нельзя пить по причине образования в ней вредных соединений. Причем, по их мнению, каждое последующее кипячение приводит к увеличению концентрации вредных веществ. Однако китайские ученые провели ряд исследований, в ходе которых полностью опровергли это утверждение.

Первый этап эксперимента

В ходе первого этапа ученые восемнадцать раз нагревали в парогенераторе без крышки пятнадцать литров воды до полного испарения. В перерывах между каждым нагреванием они остужали воду до двадцати пяти градусов. Каждое кипячение длилось три минуты, после чего брались пробы воды. Всего на протяжении пятнадцати часов исследования было взято девятнадцать проб воды.

Второй этап эксперимента

Во время второго этапа ученые непрерывно кипятили пятнадцать литров воды в течение шести часов, пока она полностью не испарилась. Емкость с водой также не накрывали крышкой. Первая проба была взята сразу же после закипания, а затем через каждые 20-25 минут до окончания эксперимента. Всего было взято семнадцать проб.

Результаты исследований

В ходе исследований проверялись изменения показателей в кипяченой воде магния, железа, цинка, алюминия, ртути, хрома, свинца, меди, селена, кадмия, сурьмы и хлороформа. Ученые также провели исследования цвета воды, ее запаха, вкуса, прозрачности. Также был проведен анализ на предмет наличия в воде летучих фенолов, хлора, кишечной палочки и других показателей.

По словам ученых, все показатели имели допустимые значения, соответствующие регламентированным стандартам качества питьевой воды. То есть, на каждом этапе эксперимента вода оставалась абсолютно безопасной для употребления.

Правда, в ходе многократного кипячения незначительно изменился показатель pH, но это никак не повлияло на качество воды, а значит, она пригодна для питья.

Комментарии