Тайна иллюминатов, или Кто правит миром

Наш мир находится в состоянии хаоса. Деструктивное начало как будто предначертано нам Небесами. Объяснение всему этому может быть достаточно простым: существует кто-то, кто дергает за ниточки и управляет всем, начиная от того, что продают в торговых центрах и заканчивая страшными приказами и поступками диктаторов. Это иллюминаты! И спойлер, на самом деле их не существует.

Но почему же многие люди верят в теневой заговор? Почему они считают, что существует группа личностей, способных контролировать все? И кто такие иллюминаты?

«Иллюминаты: трилогия»

Свои знания об этой группе людей мы черпаем из книги. Только вот все дело в том, что ее авторы были настоящими чудаками, которые просто замыслили написать фантастическую историю.

«Иллюминаты: трилогия» — это книга Роберта Уилсона и Роберта Ши, повествующая, как вы уже догадались, об иллюминатах. Это одно из первых литературных произведений, описывающих теорию заговора. В нем авторы смешали правдивую информацию с вымыслом, приправив все это толикой юмора. Так что знайте, вся эта история об иллюминатах началась с написанной в шутку книги.

Алумбрадо

Однако оставим книгу. На самом деле подобное тайное сообщество существовало в Испании в XVI веке. Его название — алумбрадо — в переводе означает «просветленные».

Представители этого сообщества считали, что достичь вершины духовного развития можно и без соблюдения всех этих скучных церковных ритуалов, уже изрядно набивших оскомину. За свои взгляды алумбрадо поплатились, встретившись с разгневанными инквизиторами.

Баварские иллюминаты

Это еще одно сообщество еретиков. На самом деле оно носило другое название — Орден совершенствующихся.

Каковы были идеи представителей этого тайного сообщества? Они проповедовали просвещение и всеобщую борьбу с невежеством. Баварские иллюминаты считали, что церковь, монархия и закон не должны давить на человека и требовать от него определенного поведения. Более того, каждый человек сам по себе не является плохим, по мнению членов ордена. Дурными качествами личность наделяет ее окружение.

Баварские иллюминаты просуществовали недолго. В их рядах произошел раскол, после которого последовал крах ордена. Какое уж тут мировое господство.

Орден восточных тамплиеров (которые почему-то тоже иллюминаты)

Представители этой группы провозгласили себя самыми безнравственными людьми из когда-либо существовавших. Это, определенно, уже интересно. А знаете ли вы, что этот орден возглавлял небезызвестный Алистер Кроули?

Именно Кроули придумал основные ритуалы, используемые в сообществе. Кроме того, он автор «магического термина», о котором знают сегодня в основном поклонники ловли покемонов, — алаказам. Однако все ритуалы ордена не имели отношения ни к масонам, ни к иллюминатам. Более того, сегодня Орден восточных тамплиеров причисляют к деструктивным сектам.

Новый мировой порядок

Эту фразу можно услышать из уст политиков, которые говорят о реформах, положительных (возможно, преимущественно с их точки зрения) переменах и собственной роли во всем этом. К слову, некоторые употребляют его и в негативном ключе, когда говорят о защите ценностей и демократии от предлагаемых оппонентами изменений.

Означает ли это, что тайные сообщества существуют на самом деле и это своего рода кодовое слово? Возможно, некоторым из нас стоит рационально смотреть на вещи и не думать о том, что вокруг рептилоиды.

Стоп, рептилоиды?

Рептилоиды

Некоторые люди на полном серьезе убеждены в том, что рептилоиды существуют. Якобы это инопланетные существа, которые хотят захватить нашу планету. Они здесь уже давно, но умеют хорошо маскироваться, поэтому большинство людей (и надо признаться, здравомыслящих) о них даже не подозревает. А на самом деле многие политики, медийные личности, ученые и миллиардеры — рептилоиды.

Вот только в связи с этим всем возникает один закономерный вопрос: почему эти странные всемогущие ящерицы не отправятся на любую другую планету с похожими условиями? Зачем они тратят свое время на нас, глупых людишек?

G7

И вот мы подобрались к самому интересному. Если иллюминаты и существуют по сей день, то это, определенно, «Большая семерка».

Мы привыкли думать, что миром управляет тайное сообщество. Люди, имена которых мы никогда не узнаем, собираются вместе, а может, имеют собственные засекреченные каналы дистанционной связи, и решают, какими будут мировая экономика, политика и международные отношения в не столь отдаленной перспективе. Но что если на самом деле мы знаем имена этих иллюминатов? Что если все они входят в «Большую семерку» и решают, какой будет наша жизнь на своих саммитах?

Как видите, при желании во всем можно отыскать теорию заговора. Возможно, так жить интереснее. Но что, если перестать забивать себе голову подобной ерундой и наконец заняться чем-то полезным будет более продуктивно? Хотя вы вольны поступать так, как пожелаете. Просто не думайте, что мы, завершая статью подобным образом, хотим отвлечь вас от настоящей теории заговора.

Комментарии