Студент обманом заставил бабушку продать ему печь. Соседи выкупили ее втридорога

Несколько лет назад мне пришлось участвовать в отстаивании прав соседской бабушки, которая стала жертвой студента-обманщика. Пожилая пенсионерка жила одна, где ее дети или внуки, я не знала, но, судя по всему, в финансовом плане ей никто не помогал. Жила Зоя Степановна скромно, но не бедствовала. Спасала пенсия. Часто нас с мужем просила помочь - то в магазин сходить, то свет в туалете починить и в знак благодарности всегда поила чаем с конфетками.

Философский подход

В один вечер я застала бабу Зою, сидящую на лавочке возле дома, в расстроенных чувствах. Решила поинтересоваться, что произошло. И эта история повергла меня в шок.

Зоя Степановна задумала копить деньги на неотложные нужды. “Годы идут, так что пора бы и подумать об уходе”, - философски и тихо рассуждала она. Мы возмущались и подбадривали. Она улыбалась, но все же по чуть-чуть откладывала копейки с каждой пенсии. Потом как-то раз бабуля увидела на столбе возле дома объявление - кто-то скупал микроволновые печи за 500 рублей. В квартире у нее как раз стояла почти новая - подарило руководство предприятия, где она раньше работала.

Но поскольку баба Зоя была человеком далеким от благ современности, то микроволновка просто стояла на окне, накрытая полотенцем, а сверху величественно распластались цветы и рассада.

Баба Зоя решила позвонить по номеру, который был написан в объявлении. Трубку взял парень с тонким голосом, выслушал информацию и тут же предложил приехать к ней в дом, чтобы проверить исправность техники. Но под конец он отметил, что уступать в цене не будет ни при каких обстоятельствах.

Бракованный товар

В назначенный час пришел покупатель - оказалось, что это совсем молодой парень, но очень приятной наружности. Он был обходителен с бабушкой, сразу же сделал ей несколько комплиментов, оценил уют в доме. Баба Зоя - та еще кокетка и сразу растаяла от похвалы. Юноша быстро разулся и прошел в кухню, попутно разглядывая соседние комнаты. Зое Степановне этот жест не очень понравился, но она не решилась как-то среагировать.

А бизнесмен, осмотрев печку, начал жаловаться, что та неисправна, в ней неправильно работает как-то нагревающий элемент. Что именно не понравилось юноше, пенсионерка понять не могла, а на ее замечание: “Это же совсем новая печь” - покупатель лишь отмахнулся: “Все так говорят”. Доказать обратное бабушка не могла - коробки с документами давно выбросила.

В итоге сошлись на 400 рублях: бабушке пришлось уступить сотню за бракованный товар. Пока счастливый обладатель подержанной техники упаковывал ее в пакет, косился на шкаф. Там лежал миксер, а на холодильнике стоит неработающий телевизор.

“Невзначай поинтересовался, почему я не смотрю телевизор? Я ответила, что он давно сломан и не работает. Тогда парень решил помочь мне и предложил забрать. Он долго объяснял, что такой старый "телек" нужно убирать, техника никуда не годится, только захламляет кухню. В моем возрасте нужно думать о здоровье, а это источник пыли! И даже дал еще сто рублей, так сказать на сладенькое к чаю”, - объяснила Зоя Степановна, которая оказалась не совсем довольна такой сделкой, но вроде как и предъявить ничего не могла. Юноша ведь помочь решил.

Я же была вне себя от раздражения. Конечно, телевизор был старым, но не работал совсем по незначительной причине - у него оплавился провод еще прошлой зимой, потому что кто-то рядом с выключателем поставил раскаленную сковороду. Заменить его все руки не доходили, да и баба Зоя не жаловалась на отсутствии телевизора, тем более в зале был еще один. Хорошо, что этот ушлый бизнесмен миксер не забрал.

Расследование по горячим следам

Я решила провести расследование. Взяла номер телефона у бабушки и позвонила, но сказала, что хочу купить печку. Наверняка у того, кто их скупает, есть возможности продать товар? Мужчина долго отнекивался, говорил, что не понимает, о чем я. Разговор так ни к чему не привел. Тогда я начала мониторить все сайты с объявлениями, ведь по-любому печь пойдет на продажу, главное - не проворонить момент.

И вот удача! Через два дня после той злополучной сделки я увидела печку бабы Зои! С той же наклейкой на боковой панели, тем же механическим таймером и характерной царапиной на крышке от поддона с цветами. В аннотации было сказано: “Абсолютно новая печь, ни разу не использовалась. Есть дефект на крышке, поэтому продаю”. И цена - 1500 рублей.

Позвонила тут же. Юноша оказался тем еще коммерсантом: сразу уточнил, что на печку уже есть покупатель, но тот пока не перезвонил. Пришлось поднять стоимость на 100 рублей, чтобы зачистить поле от конкурентов. По рукам. Я приехала на адрес вечером - сомнений нет, это та же самая печка, которую позавчера забрали у добродушной пенсионерки.

Бизнес-схема на пенсионерах

Уходя из квартиры, заметила в углу прихожей знакомый телевизор. “Ой, тоже продаете?” - спрашиваю.

Оказалось, что уже продал, но новые хозяева пока не забрали. Цена - 2000 рублей. Спрашиваю: “А почему так дешево?” “Да потому что провод не родной”, - без тени смущения ответил продавец.

Пока возвращалась к себе, долго думала, как же вести себя в этой ситуации, отреагирует ли полиция. На столбах и подъезде нашла не меньше десяти объявлений о скупке, и везде разные номера телефонов. Район довольно тихий, находится на окраине. И здесь живут в основном пенсионеры - наверное, у каждой старушки можно что-то забрать. Так что будьте бдительны.

А я научила Зою Степановну пользоваться печкой. Оказалось, это очень удобно!

Комментарии
бабушке не нужна, вот и продала. Что плохого в этом? Нет никакого обмана