Приготовят удаленно ужин и защитят от воров: крутые способы применения в хозяйстве умных розеток, о которых знают не все

Технический прогресс существенно изменил привычную нам жизнь. Сегодня мы можем с легкостью приобрести и использовать различные умные лампочки, автоматические дверные замки, кофемашины, подключенные к сети интернет и другие устройства. Их основное назначение – это существенное упрощение жизни человека. Расскажем поподробнее о применении в хозяйстве умных розеток.

Один из элементов охраны системы дома

Часто уезжая в отпуск или надолго покидая свой дом, многие волнуются о том, не привлечет ли такое пустующее помещение преступников и не ограбят ли квартиру. Умную розетку можно настроить таким образом, чтобы она включалась по заданной программе, имитируя будто кто-то есть в доме. В подобном случае достаточно лишь чтобы на кухне или в какой-либо комнате раз в несколько дней горел свет. Это позволяет показать квартирным ворам, что в доме постоянно живут люди. Тем самым можно обеспечить безопасность строения, а домовладелец не будет беспокоиться о том, что на отдыхе его квартиру обворуют.

Праздничный таймер

В праздник многие из нас стремятся красиво украсить свой дом. Для этого развешивают различные гирлянды и обустраивают оригинальную подсветку. Но многим часто становится просто утомительно каждый день, приходя с работы домой, включать такую иллюминацию. Можно настроить правильным образом умные розетки, чтобы избежать ежедневной рутины и необходимости включения таких праздничных украшений. Можно подключить все светильники и гирлянды к интернету, активируя их работу по заданной программе или по своему желанию нажатием одной кнопки. Тем более что подобным образом можно экономить электроэнергию, в определенное время отключая освещение и праздничную подсветку.

Отслеживание потребления электроэнергии

С каждым годом стоимость электроэнергии неизменно увеличивается. Неудивительно, что многие домовладельцы начинают задумываться о том, как им сэкономить киловатты и начать контролировать расход электричества в доме. Проще всего сделать это с помощью умных розеток. Они имеют расширенный функционал, в том числе позволяют показывать, сколько за определенный период, день, неделю или месяц было расходовано электроэнергии. В подобном случае домовладелец может не только оптимизировать свои затраты, но и исключить такие ситуации, когда управляющая компания выставляет ему завышенный счет. С помощью умных розеток можно определить самых прожорливых потребителей электричества в доме, включая их лишь в те часы, когда стоимость электроэнергии будет самой низкой.

Автоматика утром сварит кофе

Большинство из нас просыпаются по сигналу будильника. Но так бы хотелось, чтобы, даже еще не вставая с постели, можно было бы ощутить аромат свежесваренного кофе, который доносится с кухни. Такой утренний ритуал можно существенно упростить, для чего нужно просто настроить умную розетку таким образом, чтобы она в указанное время подавала электричество на кофеварку и варила кофе. Современные кофемашины обладают расширенным функционалом, ими можно управлять не только с помощью таких дополнительных гаджетов, но и по Wi-Fi через программу, установленную на свой мобильник.

Легкое отключение электричества

Жизнь современного человека немыслима без компьютера, кондиционера, холодильника и различных других электрических приборов и устройств. Часто такая техника в процессе эксплуатации начинает глючить и сбоить. Проще всего решить появившиеся сложности просто перезагрузкой их системы. Для этого нужно лишь достать штекер из розетки. Беда в том, что часто такие розетки и удлинители находятся в труднодоступных местах. Чтобы существенно упростить себе жизнь можно настроить управление умной розеткой со смартфона. В подобном случае, надо сначала отключить, а потом включить подачу электричества. Для этого можно буквально нажать одну клавишу на своем мобильном гаджете.

Эффективное использование электроприборов в доме

Многие электрические приборы постоянно остаются подключенными в сеть, но при этом они либо вовсе не используются, либо используются в сутки от силы час-два не более. При этом за счет подключения в сеть многие устройства потребляют небольшое количество электроэнергии. С помощью умных розеток можно сократить свои расходы, полностью обесточивая такую неиспользуемую технику. Все что нужно будет сделать — это правильно настроить работу такого умного гаджета, что позволит уменьшить коммунальные платежи.

Правильная зарядка электрического автомобиля

В последние годы все большей популярностью пользуются машины, которые работают не на дорогом бензине или дизеле, а используют электричество. Чтобы сократить свои затраты, домовладельцы заряжают машины в строго определенное время, когда стоимость электроэнергии минимальна. Чаще всего при дифференцированном тарифе дешевле всего выполнять эту работу в ночное время суток. Однако, согласитесь, вставать в 12 часов ночи, включая зарядку машину, а в 7 часов утра отключать авто от сети, не слишком удобно и приятно.

Можно существенно упростить себе жизнь, если правильным образом настроить используемую умную розетку. Все что нужно будет сделать, это подключить к ней кабель от электрокара, а в программу такого продвинутого гаджета необходимо ввести включение в нужное время. Тем самым электроника будет активировать зарядку машины без участия домовладельца, когда тот к этому времени будет уже спать. Вы будете удивлены, как с помощью умной розетки можно существенно сократить затраты на зарядку электрического автомобиля. В определенных случаях подобный гаджет сможет сэкономить десятки тысяч рублей только на таком электрическом топливе автомобиля.

Готовьте ужин удаленно

С помощью умной розетки можно удаленно приготовить ужин. Например, потребуется заранее заложить в мультиварку продукты и подключить устройство в сеть. Также дополнительно устанавливается соответствующая программа на умную розетку, которая подает электричество в нужное время или же по сигналу с мобильника домовладельца. В подобном случае можно приехать с работы вечером или вернуться с пробежки, а дома уже будет ожидать сваренный вкусный ужин.

Комментарии