Единственный способ избежать гибели Большого Барьерного рифа - остановить изменение климата

Единственный способ спасти Большой Барьерный риф – остановить изменение климата, согласно данным недавнего исследования, опубликованного в Nature. Этот ответ может показаться очевидным, поскольку потепление океанов вызывает отбеливание кораллов, но это важный факт для урегулирования. Теперь остается один вопрос: есть ли у нас время, чтобы спасти его?

Предыдущие идеи спасения рифов

Ранее предполагалось, что, хотя изменение климата действительно представляет серьезную угрозу для рифов, последствия можно смягчить путем очистки воды и предотвращения чрезмерной ее эксплуатации. Теория заключалась в том, что загрязнение и рыбная ловля вызывают стресс у кораллов, поэтому, когда вода начинает нагреваться, вероятность гибели рифа возрастает. Но теперь, кажется, эта идея не выдерживает критики.

Главная проблема

Изучив три основных события обесцвечивания, которые произошли на Большом Барьерном рифе в течение последних 20 лет, исследователи установили, что температура поверхности моря и ее продолжительное пребывание выше среднего показателя являются основными причинами, вызывающими отбеливание, а в некоторых случаях и возможную смерть коралла.

Что удалось сделать Австралии

Это вызывает серьезные вопросы, как теперь спасти рифы. Австралия потратила много времени и средств на улучшение состояния рифов, например, на предотвращение выбросов сельскохозяйственных отходов в мелкие моря у побережья Квинсленда, а также на защиту значительной его части от рыбной ловли. В результате он считается одним из наилучше охраняемых рифов в мире. Но это может ничего не значить, если, как показывает последнее исследование, реальная угроза исходит от техногенного изменения климата.

Ситуация с северной и южной частями рифа

Например, во время события отбеливания в 2016 году кораллы, расположенные в самой северной части рифа, пострадали сильнее всего. Для многих это стало серьезной проблемой, учитывая, что эти части являются наименее доступными и менее посещаемыми, что делает их одними из самых нетронутых районов вдоль всего рифа. Но именно то, что они расположены на севере, и привело к значительному их повреждению.

Это объясняется тем, что вода в этом регионе в среднем теплее, и поэтому любое повышение температуры поверхности моря влияет на рифы гораздо хуже, чем на те, которые расположены на юге. Однако в настоящее время кажется вероятным, что даже южный риф будет уничтожен, так как он находится на грани беспрецедентного второго отбеливания в течение двух лет.

Влияние на экономику

Тем не менее пострадают не только кораллы и тысячи видов животных, обитающие там. Считается, что Большой Барьерный риф поддерживает около 70 000 рабочих мест и приносит 7 миллиардов долларов дохода от туризма. Если рифы погибнут, пострадают многие.

Ухудшение ситуации

К сожалению, австралийское правительство не имеет решительной позиции в отношении изменения климата. Несмотря на то что риф расположен у побережья штата Квинсленд, государство недавно одобрило создание крупнейшей угольной шахты в Австралии, и большая часть ископаемого топлива, поставляемого в Китай, будет отправляться через угольный порт, который планируют построить вблизи рифа.

Что нужно для спасения рифа

Суть исследования заключается в том, что риф можно спасти. Если выбросы парниковых газов резко сократятся, а мы начнем использовать возобновляемые источники энергии, глобальные температуры могут замедлиться и со временем стабилизироваться.

Это помешает океанам слишком нагреваться, поэтому, возможно, кораллы смогут успеть приспособиться. Однако для этого требуется политическая воля.

Комментарии