Онода Хороо: история японского солдата, который сражался во Второй мировой войне в течение 30 лет

Хироо Онода был преданным японским солдатом, завербованным во время Второй мировой войны. Его отправили на Филиппины в 1944 году, чтобы отразить нападения противника на остров. Командир приказал солдату никогда не сдаваться – приказ, который Онода выполнил с необычайным усердием. Только в 1974 году он согласился сложить оружие и вернулся домой героем.

История солдата

Хироо Онода родился в семье с самурайскими корнями. Когда ему было 18 лет, он поступил на службу в пехоту Императорской японской армии. Юношей двигала любовь к родине и желание стать частью армии своей страны, за которую он был готов сражаться в то нелегкое для всего мира время. Два года спустя, в 1944 году, его отправили на остров Лубанг на Филиппинах, где он объединился с группой японских солдат. После победы войск противника Онода и трое оставшихся солдат сбежали на холмы. Они оказались изолированы от общества и участвовали в партизанской войне, которая унесла жизни двух членов их маленького отряда.

Капитуляция Японии

Группа солдат, состоящая из четырех воинов, вела партизанскую войну в тылу врага. Хироо Онода, помнивший приказ командира, обустроил в джунглях базу и приготовился к борьбе. В 1945 году Онода и три его соратника впервые увидели доказательства того, что Япония проиграла войну. Они прочитали это сообщение в листовках, которые сочли уловкой противника.

В 1949 году один из партизанов сдался филиппинской полиции. Благодаря его показаниям правительство Японии узнало о том, что Онода и воевавшие с ним солдаты все еще живы. Чтобы убедить их сдаться, с самолета были сброшены фотографии и письма от их семей, но партизаны подумали, что это еще одна хитрая уловка и скрылись. В 1972 году, спустя 27 лет после капитуляции Германии, Онода остался один, когда его последний из выживших товарищей был застрелен местной полицией.

Окончание борьбы Хироо Онода

Два года спустя, в 1974 году, японскому туристу по имени Сузуки удалось найти Оноду в укрытии. Примечательно, что позже Онода назвал его «хиппи-мальчиком», который, впрочем, не смог убедить одинокого партизана выйти из подполья.

Сузуки проинформировал о своей находке японское правительство, и к Хироо Онода отправили его бывшего командира, который теперь был продавцом книг. Он должен был официально освободить своего подчиненного от его обязанностей. Онода сложил свой меч, винтовку и другое оружие и официально сдался. Вызывает интерес тот факт, что оружие храброго партизана находилось в идеальном состоянии. Он никогда не переставал быть солдатом, даже несмотря на все те лишения, с которыми ему пришлось столкнуться в изоляции.

Возвращение героя

Вернувшись домой героем, Онода приложил много усилий, чтобы приспособиться к современному образу жизни японцев. Мужчине, который храбро сражался за свою страну, сложно было приспособиться к произошедшим за последние десятилетия переменам. В 1976 году он переехал в Бразилию, где разводил скот со своим братом. В том же году он женился и выпустил автобиографию.

Повторно посетив остров Лубанг в 1996 году, он пожертвовал 10 тысяч долларов местной школе. В 2014 году, в преклонном возрасте 90 лет, Хироо Онода умер от сердечной недостаточности (вызванной пневмонией), оставив после себя наследие настоящего самурая, от которого произошел его род.

Комментарии