86-летняя старушка жила в развалюхе за городом. Но однажды она получила наследство

Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни задумывался над тем, как бы он распорядился миллионом долларов. Кто-то купил бы дом и разумно распределил оставшиеся средства, а кому-то по душе долгосрочные инвестиции. Но вряд ли кому-либо пришло бы в голову поступить так, как пенсионерка из Сербии.

История Марии Златич

В 1956 году юная Мария и ее муж Момчило решили поискать лучшей доли в Австралии и покинули родную Югославию. Они не были нищими и неплохо устроились на новом месте, получив гражданство. Через полтора года Мария вернулась в родные края, чтобы ухаживать за матерью.

Тяжелая болезнь надолго приковала женщину к постели, и преданная дочь была вынуждена надолго разлучиться с мужем. Сначала дела шли довольно неплохо – Момчило писал, звонил супруге и регулярно высылал ей деньги.

Но время шло, а Мария так и не смогла оставить больную мать и вернуться в Австралию. Момчило нашел ей замену, и между ними прекратились все отношения. Вскоре мать скончалась, и девушка решила остаться жить в ее доме. Больше пятидесяти лет она не покидала родного города.

Старушка жила на скромную пенсию и не слушала сплетни соседей, которые утверждали, что ее неверный супруг стал миллионером. Однажды ей пришло письмо из Австралии. Оказывается, Момчило не забыл свою первую любовь и оставил ей после смерти значительную часть своего состояния.

Получив миллион долларов, Мария не стала богатой пенсионеркой. Она по-прежнему живет в своей развалюхе, держит собак и ухаживает за козой. Деньги она отдала соседям и знакомым, сказав, что воды и хлеба на зиму ей хватит, а больше ей ничего не надо в этой жизни.

Как вы относитесь к такому решению старушки? Смогли бы вы просто так раздать миллион долларов?

Комментарии
1
Всё правильно сделала
То что спрятал то пропало то что отдал то твое! Народная мудрость.
1
молодец бабушка что сказать
2
все просто - наступил маразм и от него никто никуда не денется!
2
Да это называется мать поставила. старческий эгоизм. что не было других родственников.помочь, не верю. написано люди были не бедные. это эгоизм,. девушка была, молодая, жаль, всю жизнь, с матерью. Вроде очень правильно, верная дочь. но это чушь.
Каждый поступает так как велит ему его совесть и сердце. Старушке 86 лет. Она правильно рассудила. У нее уже закат. Даже ремонт в своей развалюхе она может не успеть сделать. А так память сохранится о ней на долгие годы.
3
Для женщины наверное главное- это дети. А если нет никого, а перспектива личная в ближайшее время лечь в могилу, то раздать деньги близким соседям- самое правильное. Хотя бы по-человечески похоронят и помянут.
1
Почему бы и нет .В её возрасте уже ничего не надо .
Вы знаете , мне даже в голову не пришло деньги считать , у меня сразу возник вопрос - почему эти знакомые и соседи не отремонтировали старушки дом , не помогли навести порядок , не окружили заботой . За такие деньги можно старушки и внимание уделить , для нее сейчас забота самое дорогое .
3
Потому что ее обманули, она тех денег и не видела. Дали подписать бумагу, она сама не сумела рассмотреть, что именно, и от ее имени всем рассказали про "подарок". Или припугнули. Хоть бы порванную одежду сменить ей не пожалели...
7
Миллион...,это примерно 60 миллионов рублей. Сижу смеюсь над собой. Чтобы я сделала? Наверно построила бы у Черного моря мини пансионат для жителей своего поселка. Там бы был двор в винограднике весь и розах. Стоял бы большой круглый стол в центре двора. Чуть в стороне стоял бы мангал и большой самовар. Здание состояло из 10 однокомнатных квартир. Двор бы закрывался на ночь. Было бы место для машин.
да жалко старушку но почему мне не кто не даст милион доларов
2
бред какой-то! можно было бы помочь больным детям!
3
она права
14
Могу понять, что отдала. Не могу понять, что соседям.
Она никуда не выезжала. Никого не знала. Я понимаю.
17
Я понимаю хорошо эту бабушку.Я сама иногда фантазирую на тему если бы у меня было 10 млн долларов,чтобы я сделала?Первое что всегда приходит на ум Дала бы деньги племяннику ,он бы погасил ипотеку.И у него маленький ребенок.Ему очень деньги нужны.Потом дала бы денег сестре и ее мужу.Они пожилые.Пусть хорошо поживут на старости и попутешествуют по миру.И остальное оставила дочери.Она у меня инвалид.А мне самой не так много и надо для счастья.Главное чтоб все были живы здоровы и счастливы.
Вы прочли мои, или я ваши мысли. Одинаковы. И поразительно. Первое. что-племяннику. Он у меня тоже один. И дочь у меня одна, правда трудоспособная, но безработная. Сократили, а работы пока нет.
16
До неё математик Григорий Перельман дважды отказался от премии миллион долларов США в свои 47 лет. Посоветовал раздать более молодым успешным математикам его премию. Старушка поступила как посчитала нужным. Честь ей и хвала!
18
МУДРАЯ МАРИЯ !!!!! ЧЕСТЬ И ХВАЛА!!! И КАК ЛЮДИ МЕЛКИ.
1
А вы не хотите стать мудрой?
4
Чтобы запросто раздать миллион долларов, надо сначала найти миллион долларов.
12
Накануне меня коллеги спросили "Тебе, что деньги не нужны?" в смысле левые. Ответ "Нет", посмотрели. Я понял) не поняли. В пожилом возрасте не хочу менять своё; образ Жизни, привычки, окружение, Память прожитого, свою чистоту(в моём понятии), свою прожитую большую Жизнь, за которую мне не стыдно. Дети и Внуки самодостаточные. Так и хорошо; нужно уже лишать меня моих маленьких радостей. Я и так Счастлив. Прошлым, настоящим и проживу еще долго своим. Это действительно, реальная правда.
8
Это женщина, которая давно махнула на себя и свою жизнь рукой. Она потеряла всякий интерес к жизни.
На месте соседей я бы построила бабуле новый дом в благодарность за ее доброту и ухаживала бы за ней до самой смерти.
12
Как распорядиться деньгами,ее личное дело,но неужели не хотелось хоть на старости лет пожить в нормальных условиях,а не в этой убогой халупе?!
2
ну и дура она...мать матерью, могла же она родить для себя ребенка хотя бы...и зачем раздавать деньги соседям, есть наверное родственники или наконец детские дома.
2
вот вы получите наследство и отдайте все детским домам) а она поступила так, как считала правильным. Она за мамой ухаживала, неужели непонятно было, что этого ей хватило, а вы что-то про ребенка лепите.
3
Она отдала деньги конкретным людям? Да! А не в какие то Фонды. Ну не получилось с детьми и родственниками(. Так в чем вопрос? Зачем обзывать Женщину?
4
А вдруг кто то из соседей порядочный и за могилкой потом присмотрит.
1
дайте адрес-я женюсь
Комментарий удален
в 56 году они уехали в Австралию. девушке на тот момент было около 20. все с датами в порядке.
-1
Да. заметила уже.
4
Все хорошо вовремя! Жаль только соседи плохие люди,как без денег не помогали,так и с деньгами,неравнодушных людей мало осталось,но правило бумеранга еще никто не отменял!
2
Соседи и знакомые были не правы , она деньги отдала из за того что она не могла распоряжаться по старости они могли ей купить нормальный домик вот и все
3
верно чисто по-человечески, чтобы старость провести в комфорте.
4
Ну соседи , одаренные бабулей, могли бы и помочь ей починить ее хибару. Даже и без денег, чисто по соседски, можно было просто помогать бабуле, хотя бы уборку делать. Ну а за деньги- так сам Бог велел теперь помогать постоянно)
1
После такой долгой разлуки деньги для нее от него стали не главными. Она 30 лет ждала своего мужа,его бы она приняла и не отдала бы.Решение старушки это ее личное и наверно ее я понимаю и с ней соглашусь.
-1
Я с вами полностью согласен
почему соседи и знакомые не помогли ей ,как она им