Антарктида тает не из-за глобального потепления: ученые выдвинули новую теорию

Оказывается, таяние ледников в меньшей степени зависит от глобального потепления.

Летом 2019 года площадь ледникового покрова Антарктиды была равна 4,15 миллиона квадратных километров. Это значение является абсолютным историческим минимумом.

Специалисты космического агентства НАСА уверены, что такое состояние льдов не связано с экологическими катастрофами. Пожары в лесах Сибири и Амазонии и рекордно высокие температуры в Европе не так сильно влияют на природу Антарктиды, как считалось раньше. И глобальное потепление - не главная причина исчезновения айсбергов.

Отчего тают льды?

Ученые уверены, что это происходит из-за вулканической активности. Исследователи обнаружили в Антарктиде большую трещину земной коры. Через нее на поверхность выходит радиация, температура повышается и ледники начинают таять.

Эксперты пришли к такому выводу, потому что антарктический климат за последние годы практически не изменился. Но при этом ледяной покров материка продолжал сокращаться.

Вулканический разлом на Южном полюсе Земли был обнаружен давно. Но только в последние годы он стал выделять много тепла и радиации.

Прогноз

Специалисты говорят, что если в течение двух лет ситуация не изменится, покров может сократиться еще на 1500 квадратных километров.

Если это произойдет, то огромное количество радиоактивной воды попадет в Мировой океан.

Статистика

Таяние льдов за последние тридцать лет увеличилось в шесть раз. Это привело к тому, что уровень Мирового океана поднялся почти на один сантиметр. В будущем ситуация будет только ухудшаться.

"Сейчас тают только вершины, - говорит руководитель исследований Эрик Ригно. - Потом настанет очередь других частей ледников. Поэтому в ближайшее время ожидается значительный подъем уровня океана".

До недавнего времени ученые связывали таяние с климатическими изменениями, сокращением озонового слоя и активной выработкой водорода. Это вещество, как известно, получается в процессе человеческой жизнедеятельности и технического прогресса.

Но, как показали исследования, такие глобальные процессы, как сокращение ледникового покрова, не сильно зависят от людей. Существует мнение, что некоторые ученые намеренно преувеличивают значение глобального потепления. Ведь на природные изменения сильнее всего влияет сама окружающая среда. Так, ледники тают под воздействием подземной активности.

И это настолько мощный процесс, что человек вряд ли сможет его остановить.

Комментарии
Такое чувство, что никто не в теме.
А вас интересует мнение тупой толпы - пенсионеров и тёток, судачащих с утра до вечера в сети?