Россиянка приехала работать в Китай. Спустя время она рассказала, что ее впечатлило больше всего

Анна Стельмах – блогерша из России, которая уехала жить в Китай, в город Шаньси. По словам нашей соотечественницы, она без ума от этой страны. Сейчас россиянка дает уроки английского в детском саду, куда ходят и ее ребятишки (у женщины двое детей). Стельмах решила поделиться со своими подписчиками рассказами о том, чему можно удивиться в этой загадочной стране.

Обходятся и без «спасибо»

Китайцы не привыкли благодарить за мелочи. Также ты не услышишь слов благодарности, если работаешь, к примеру, таксистом или официантом. По мнению китайцев, это лишнее. Зачем говорить «спасибо», если все уже оплачено деньгами?

«Лаба»

Вот уже на протяжении 3000 лет китайцы не изменяют традициям и ежегодно отмечают праздник урожая. Его название – «Лаба». В день этого праздника принято есть сладкую кашу и мариновать чеснок.

Правдиво ли поверье?

Во многих книгах написано, что в Китае траурным цветом считается не черный, а белый. Однако сложно поверить в данную информацию. Ведь когда приезжаешь в Китай, видишь огромное количество людей в белой одежде. Об этом говорит и Анна Стельмах. Она пишет: «Приезжаю в Китай, а тут все в белом. Судя по всему, это самый модный цвет».

Главное событие в жизни влюбленных

На китайских свадьбах повсюду царят оттенки красного. Однажды Анна оказалась свидетелем того, как проходит данное торжество. По словам женщины, даже в лифте пол был выстелен красной тканью. Досталось и двору. Он также был застелен красной материей. С самого раннего утра начинают играть музыканты. Кроме этого, в день торжества принято взрывать петарды. По поверьям китайцев, таким образом они изгоняют злых духов.

Кто рано встает…

Если в Китае выйти на улицу в половине седьмого утра, то людей в это время можно встретить больше, чем днем. Значительная часть из них, конечно же, пенсионеры, но и молодежи хватает. И знаете, чем все они занимаются в это время? Не поверите – физическими упражнениями. Кто-то бегает, кто-то делает разминку – все чем-то заняты активным.

Нельзя не сказать и про танцы. Два раза в день (в половину седьмого утра и в половину девятого вечером) на площадях включается музыка, и ведущие в красивых нарядах показывают движения, а все желающие повторяют за ними.

Интересный подход к просмотру фильмов

Оказывается, в китайских кинотеатрах фильмы не дублируются. Все они сопровождены субтитрами. Данная практика помогает китайцам быстро овладеть иностранными языками.

А вот еще один интересный факт касательно просмотров фильмов: в Китае несовершеннолетних пускают на любые киносеансы.

Странное отношение к жидкостям

По словам Анны, китайцы пьют очень много горячей воды. В больше степени это касается представительниц прекрасно пола. Холодную воду китаянки стараются не употреблять вообще. Всему этому есть объяснение. В китайской медицине «холод» является энергией «инь», которой в женщине и так слишком много. Чтобы ее сбалансировать, необходима горячая вода.

Но это еще не все. Китайцы считают, что горячая вода способна вылечить многие болезни. Так, например, если вы окажетесь в том же Шаньси – городе, где проживает блогерша Анна Стельмах, и сообщите местному жителю, что у вас болит голова или живот, с вероятностью в девяносто пять процентов вам ответят: «Пей как можно больше горячей воды». Возможно, китайцы и правы, ведь существует множество историй, когда вода творила такие чудеса с человеком. Но как бы там ни было, при плохом самочувствии в первую очередь все же необходимо идти к врачу.

Необычное выражение похвалы

Наверняка вы неоднократно видели в кино или еще где-нибудь, как китайскому ребенку нажимают на лоб большим пальцем. Так вот, делается это в том случае, когда хотят выразить похвалу. Также, если ребенок отличился хорошим поведением, ему могут наклеить на лоб наклейку.

Удивительные парикмахерские

Если вы оказались в Китае и вам необходимо подстричься – вы без труда найдете место, где вам сделают красивую прическу. К слову, парикмахерские в этой стране на каждом шагу. Однако блогерша рекомендует не идти в первую попавшуюся, ведь можно попасть в такое место, где будет полная антисанитария.

Но есть в Китае, по словам Анны Стельмах, и такие парикмахерские, где вы будете приятно удивлены и уйдете оттуда с кучей положительных эмоций: у каждого специалиста имеется маленький микрофон для связи, и перед тем как сделать стрижку, вам будут долго мыть голову. Каждый мастер выполняет свою работу. Один отвечает за стрижку, другой за укладку, третий за покраску.

Необычные вкусы мороженого

Все мы знаем, как в Китае любят экспериментировать с едой. Даже обычному мороженому досталось. Оно в Китае по вкусу очень отличается от нашего, отечественного.

Самым дешевым среди таких лакомств является фруктовый лед. По вкусу он может быть и со сливочным вкусом, и даже с кофейным. Анна Стельмах признается, что больше всего ей понравилось кукурузное мороженое. «Необычно и вкусно» - говорит блогерша.

Ощущение безопасности

В Китае люди чувствуют себя максимально защищенными. В этой стране очень сложно попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию. В Китае везде установлены камеры, а в свой микрорайон можно попасть только с помощью пластиковой карты.

Почта

Как рассказывает российская блогерша, она была очень удивлена, когда увидела, что посылки, которые привозят транспортные компании, лежат в одной большой коробке и совсем никак не охраняются. Просто приходишь, видишь свою коробку, забираешь ее и уходишь.

И еще несколько слов о Китае

Вот такая необычная страна со своими, так сказать, причудами. Наверняка Китайцы, приезжая к нам, также много чему удивляются.

Сегодня в Китае проживают более одного миллиарда человек. Пекин является столицей этой загадочной страны. К крупнейшим городам Китая относятся Шанхай, Тянцзинь, Ухань и др. Эта страна – третья в мире по площади. А еще в Китае порядка 20 городов-миллионеров.

В России принято считать, что все китайцы, без исключения, буддисты. Однако это не так. Да, буддизм действительно распространен в этой удивительной и загадочной стране, но не одним им живет китайская философско-религиозная мысль. Также здесь процветают конфуцианство и даосизм. Но что самое интересное, большинство жителей Китая – атеисты. Об этом свидетельствует официальная статистика.

Комментарии