Йога в море и очень много пожилых людей: что меня впечатлило на Мальте, куда я переехала 13 лет назад

Мальта – это архипелаг, расположенный в центральной части Средиземного моря, между Африкой и Сицилией. Здесь есть все для полноценного отдыха – культурные достопримечательности, вкусная еда и самое главное – пляжи. Однако каково остаться здесь жить? Что следует знать о Мальте тем, кто решил выбрать этот сказочный остров в качестве своего основного места проживания? 13 лет назад я со своей семьей переехала туда жить и теперь готова поделиться всеми традициями местной жизни.

Религиозность

На мальтийском архипелаге расположено в общей сложности 360 религиозных храмов. Местные жители относятся к ним с особым благоговением, они здесь молятся и благодарят Бога. С некоторыми из местных церквей связаны настоящие чудеса. Например, во время Второй Мировой войны в Базилику Вознесения девы Марии сбросили три бомбы. Одна из них пробила крышу и упала прямо на людей, которые в это время присутствовали на мессе. Но бомба не взорвалась.

Большая часть населения Мальты – католики. Когда детям на острове исполняется семь лет, они проходят свое первое причастие. Это очень красивая традиция. По всему острову ходят люди в белых одеждах. Проходит праздник в мае.

В подземных пещерах есть целые часовни, в которых даже живут люди. Несмотря на все старания властей, служители таких церквей отказываются переезжать в более комфортные условия жизни.

До 2013 года на Мальте официально были запрещены разводы. Изменения в законодательство внесли относительно недавно. Чтобы пройти через официальную процедуру расторжения брака, супругам необходимо доказать, что они уже более 4 лет не живут вместе. Кроме того, по мальтийским законам родитель, с которым остаются дети, должен в полной мере получать финансовую поддержку от бывшего супруга.

На Мальте запрещены аборты. Единственное исключение составляют случаи, когда есть угроза жизни матери, или беременность стала результатом изнасилования или инцеста.

Особенности языка

На Мальте проживает в общей сложности 500 тысяч человек. Они разговаривают на собственном языке. В стране официально принято два языка, так что изучать мальтийский особой необходимости нет. Однако стоит отметить, что это очень интересный и необычный язык. Это своеобразная смесь всех языков Средиземноморья. У него есть арабские корни, а также определенные особенности, как в английском или арабском.

Обязательные выходные

На Мальте есть несколько долгих выходных, которые фактически парализуют на несколько дней всю работу на острове. В период священной сиесты на острове работают только некоторые подразделения. Официальные учреждения, такие как посольства и консульства, как правило, закрыты.

Отношение к работе

Люди на Мальте привыкли вставать довольно рано. Большинство поднимается до 6 часов, а некоторые могут начинать свой день даже в 4 утра.

Здесь по-другому относятся ко всему рабочему процессу. К примеру, руководитель одного из отделений государственных ведомств вполне может взять выходной день посреди недели, чтобы сходить со своими друзьями на пляж.

Армия

Несмотря на то, что Мальта – это маленькое островное государство, здесь есть собственная армия. Причем свою историю мальтийские вооруженные силы ведут с Османской империи. Военно-воздушные силы Мальты заботятся также и о гражданском населении. Например, если кто-то попадет в беду в прибрежной зоне, то, скорее всего, на помощь ему придут ВВС.

Фейерверк каждый день

Летом на Мальте начинается период фестивалей и праздников. Каждый небольшой городок имеет своего покровителя, в честь которого устраиваются праздники на несколько дней. Незаменимым атрибутом каждого такого праздника является фейерверк.

Есть также тематические праздники, посвященные клубнике, тыкве или молоку. Например, на празднике, посвященном клубнике, вы можете увидеть самого Премьер-министра Мальты за поеданием торта. Праздник урожая здесь обычно отмечают в конце апреля – начале мая. На этом празднике все фермеры привозят продукты собственного производства.

Выборы и политическая жизнь

К выборам местное население относится как к очередному празднику. Когда 4 июня 2017 года Лейбористская Партия выиграла с большим отрывом, на улицах творилась настоящая вакханалия. Гудки клаксонов автомобилей раздавались до самого утра. Весь остров пел и кричал, в воздух пускали фейерверки. По масштабам это можно было сравнить с национальным праздником.

Почему на Мальте так много пожилых людей?

Здесь принято заводить большие семьи. У пары может быть до 20 детей. При этом люди доживают до 95 лет. Большое количество пожилых на острове связано с тихим размеренным ритмом жизни и мягким морским климатом.

Семейные ценности

По древней традиции, женщины после свадьбы уходят с работы. Согласно католическим ценностям, содержать семью должен мужчина. Однако согласно принятой в 1967 году Конституции, женщины имеют равные права с мужчинами. Это касается образования и работы. Сегодня очень часто замужние женщины продолжают работать.

Детей на Мальте очень любят и ценят. Люди здесь совершенно не стесняются выражать свою любовь к детям. В школу дети идут в возрасте 5 лет, при этом в учебное заведение они идут с радостью и удовольствием. Весь образовательный процесс выстроен таким образом, чтобы ребенок был счастлив и мог радоваться жизни.

Отношение к животным

Особое положение на Мальте занимают кошки. Здесь живет много этих животных, но назвать их бездомными просто язык не поворачивается. Местные жители их очень любят. У кошек есть специальные домики, а их миски всегда полны еды.

Помимо кошек, на острове очень распространены эндемичные ящерицы. Иногда на пляжах Мальты также можно встретить морских черепах. Здесь можно найти много кладок яиц черепах. Обычно они привлекают внимание добровольцев, которые ждут вылупления малышей.

Вся жизнь – в море

Мальтийский архипелаг состоит из трех небольших островов в Средиземном море. Неудивительно, что все занятия здесь неразрывно связаны с морем. Мальта известна своими дайвинг-клубами. Здесь существует около 50 заведений. В прибрежных водах скрываются настоящие сокровища. К примеру, на дне здесь покоится старый военный самолет. При желании вы можете отправиться на специальную подводную экскурсию.

На Мальте очень популярны занятия йогой. Но, поскольку регион морской, даже йогой здесь принято заниматься в море. Есть особое направление, в котором позы делают на специальной доске для SUP-серфинга. На такой доске сохранять равновесие не так просто, а уж делать на ней сложные позы – очень трудно. Однако, даже если вы упадете с доски в жаркий день – это будет очень весело.

Еда

Еще один плюс жизни на Мальте – большое количество доступных и вкусных морепродуктов. Если вы любите свежих осьминогов, креветок и лангустов, вам наверняка придется по душе местная кухня.

Carob или рожковое дерево считается местным деликатесом. Это растение хорошо помогает избавиться от простудных заболеваний и лечит боли в горле.

Особое место в мальтийской кухне занимают сладости. Даже если семья в целом старается соблюдать здоровую диету, в сладостях они себе обычно не отказывают. Здесь делают замечательные булочки с различными начинками: тунцом, маслинами, помидорами и каперсами.

Напоследок хотелось отметить, что у каждого народа есть свои определенные традиции, которые нужно уважать. Если вы переезжаете жить в другую страну, то обязаны соблюдать все присущие ей порядки.

Комментарии