Чтобы малообеспеченных детей не отчислили из школы, одноклассники запустили интересный финансовый проект

Всех нас в детстве учили, что нужно помогать тем, кто в этом нуждается. Но чем взрослее мы становимся, тем реже вспоминаем об этом, потому что своих забот и трудностей становится слишком много. И тем ценнее истории, которые доказывают, что добро, сострадание и взаимопомощь никуда не исчезли. Дети из индийского города Кочи подтвердили это своим примером.

Ученики из семей с финансовыми трудностями

Школа в городе Кочи оказалась на грани закрытия из-за резкого сокращения числа учащихся. Дело было в том, что дети из малообеспеченных семей не могли посещать занятия, так как у них не было денег даже на обед. Их одноклассники оказались не в состоянии спокойно смотреть на происходящее, поэтому решили действовать.

Уникальная инициатива

Ученики решили изготовить своими руками закладки для книг и организовать их продажу. Помимо того что мероприятие имело финансовый успех, оно еще привлекло внимание общественности к тяжелому положению школы.

Тогда ученики и учителя решили продолжать начатое дело и организовать экологическую инициативу - помочь сократить в городе количество пластиковых отходов. Дети с помощью взрослых нашили из ткани мешочки и сумки и продали их. На вырученную сумму они смогли закупить продукты, которых хватит, чтобы кормить обедами учеников из малоимущих семей целый месяц. Это решение дети принимали полностью самостоятельно, ни учителя, ни родители в этом не участвовали.

Для изготовления сумок и мешочков дети использовали одежду, которая оказалась ненужной.

Этот проект тоже оказался успешным. Количество учеников выросло с 80 до 117 человек, причем 70 процентов из них являются детьми из семей мигрантов.

Радостно видеть, что дети заботятся о своих друзьях, готовы приложить все усилия, чтобы те получили образование. Благодаря неравнодушным ученикам школа была спасена от закрытия.

Комментарии