В этом году новогодняя елка "Теннесси Аквариума" в Чаттануге США освещается ударами электрического угря

Американские музеи не только занимаются распространением информации о науке и искусстве, но и всячески привлекают внимание к своей деятельности с помощью шоу. В ход идут любые средства, в том числе и животные-обитатели (если они есть).

Один из примеров – оригинальное рождественское представление, которое рассказывает о жизни морских угрей в Аквариуме штата Теннесси. В рамках небольшой лекции рыба общается с маленькими посетителями, а в конце феерично зажигает электрические фонари на новогодней елке. Посетители остаются в диком восторге от такого полезного питомца.

Экологичный источник электричества

В этом году рождественская елка аквариума Теннесси в Чаттануге стала гвоздем всей экспозиции. Выглядит она вполне обычно: шарики, мишура, гирлянда из разноцветных огоньков… Вот только источник электричества для питания освещения выбран нестандартно – новогодняя красавица освещается ударами электрического угря.

С технической точки зрения все просто

Работники Аквариума заявили, что система питания подключена к специально оборудованному резервуару с несколькими электрическими угрями. Когда животные реагируют на внешние раздражители, огни рождественской елки начинают загораться. Самому крупному из своих питомцев они даже дали имя – наиболее электрически продуктивного угря и по совместительству актера представления зовут Мигелем Уотсоном.

В рамках своего шоу угорь даже выступает с репликой перед публикой, говоря о своей безграничной биоэнергетической силе по зажиганию праздничных символов на радость публике. После этого ассистенты более подробно объясняют природу возникновения электрических разрядов в теле животного.

Удивительная природа во всем ее многообразии

Интенсивность огней рождественской елки отражает силу электрических разрядов, которые генерирует тело угря. В резервуаре стоят специальные датчики, которые собирают энергию и перенаправляют ее в электрическую сеть.

Как правило, удары угря производят немного энергии, и ее хватает только для того, чтобы огни начали тускло мигать. Однако профессиональный ученый-аквариумист Кимберли Херт объяснила, что большие вспышки производятся, когда угорь сильно возбужден, напуган или кушает свой обед.

В связи с этим хочется выяснить, насколько плотен график "гастролей" у рыбы, и не вредят ли выступления его обычной жизни. Одно можно сказать точно - перспектива попасть в ролы этому морскому угрю точно не грозит.

Рекламу для угря сделали в социальных сетях

Рассказывают об удивительном экскурсе в жизнь морских электрических угрей в рамках 30-минутного общения, где научный сотрудник центра сначала подробно объясняет устройство цепи, а также упоминает факты из дикой природы.

В видеоролике на "Фейсбуке" от аквариума Теннессии доктор Херт сказала, что угорь использует электрический вспышки, чтобы показать свое место и обозначить себя в окружении, подобно дельфинам, которые используют для этого эхолокацию. Другое важное применение электрических вспышек для животного - оглушение потенциальной добычи.

Основной канал для рекламы необычного научно-технического представления, которое стало возможно благодаря датчикам в резервуаре, - официальный аккаунт угря в Twitter. Между прочим, у него несколько десятков тысяч подписчиков.

Как заявляют восторженные слушатели лекции о морских животных, благодаря новогоднему антуражу, информация воспринимается гораздо легче и хорошо запоминается. Особенно интересен эксперимент юным инженерам, которые с удовольствием вникают в вопросы построения электрической цепи и дают советы по ее усовершенствованию.

Интересно, какой объект будет "зажигать" морской угорь, после того, как отгремят все рождественские праздники?...

Комментарии