Парень потратил на жилье всего $1500, построив энергоэффективный дом из вторичных материалов

Стремясь упростить и обезопасить свое существование, пропагандист зеленого образа жизни живет в крошечном доме, построенном собственноручно, и экспериментирует с выращиванием и добычей пищи. Помимо этого, он экспериментирует с компостированием, сбором дождевой воды и использованием альтернативных источников энергии и транспорта.

Обустройство дома

Автор журнала "Green Living" и активист по борьбе с пищевыми отходами, Роб Гринфилд известен своим велосипедным путешествием протяженностью 4700 миль. Он решил перейти от привычного образа жизни потребителя, к тому, что, по его мнению, оказывает меньшее влияние на планету.

Роб устроил свой маленький дом на заднем дворе домовладельца, с которым у него есть двухлетнее соглашение об обмене работой. В течение последних 25 лет этот домовладелец хотел создать усадьбу, и Роб помогает ему осуществить свою мечту в обмен на жизнь на заднем дворе в течение двух лет.

В последний раз Роб был замечен в его собственном крошечном доме за 950 долларов в Сан-Диего. Теперь же он переехал в другой такой дом во Флориде. Мужчина построил его собственноручно, используя в основном переработанные материалы. На дворе следующие элементы:

  • кухня на открытом воздухе;
  • сад;
  • домашняя система приготовления пищи на биогазе;
  • туалетная система компостирования с замкнутым контуром.

Следует отметить, что все это обошлось Робу в сумму 1500 долларов.

Хозяйственная деятельность

Он построил дом, площадь которого составляет всего 100 квадратных футов (9,2 м2). Несмотря на это, он оснащен всем необходимым для удовлетворения потребностей владельца. Стены были построены в основном из переработанных материалов, таких как паллетное дерево и остатки мешковины. Также мужчина использовал восстановленные окна и двери. На платформе возвышается простая кровать с местом для хранения вещей, а также письменный стол из деревянных поддонов. Роб также установил чрезвычайно энергоэффективную систему охлаждения с использованием морозильной камеры.

В настоящее время Роб экспериментирует с выращиванием и добычей собственной пищи. Мужчина стремится к тому, чтобы на 100 % обеспечить себя экологически чистой едой собственного производства. Таким образом, большая часть пространства в доме отведена для хранения семян, консервов и ферментирующих вещей. Например, джуна (чайный гриб с использованием зеленого чая и сырого меда), огненный сидр и медовое вино. Роб также держит пчел и делает свой собственный мед: прошлой осенью он собрал внушительное количество - 75 фунтов меда (34 кг).

Функциональность

В отличие от своего предыдущего дома в Сан-Диего, работающего в автономном режиме, Роб провел в дом электричество. Он объясняет это тем, что, находясь здесь временно, только в течение двух лет, энергопотребление составляет всего 100 долларов в год, что выходит дешевле, чем вкладывать средства в солнечную энергетическую систему.

Уличная кухня Роба также хорошо продумана: для приготовления пищи он использует пропан, солнечную печь и домашнюю систему приготовления биогаза (поступают пищевые отходы из местного ресторана и выходит газ метан для приготовления пищи и удобрения). В дополнение к системе фильтрации воды "Berkey", имеется мусорная корзина для компоста, куда выбрасываются пищевые и садовые отходы. Кухня освещена светодиодами, которые питаются от аккумуляторной батареи и переносной солнечной панели.

Система водоснабжения Роба заключается в сборе дождевой воды с крыши в один из нескольких резервуаров, и ее фильтрации для питья или душа.

Туалетная система Гринфилда предполагает наличие двух отдельных туалетов для разных отходов. Жидкие разбавляются водой в ведре в соотношении 1:10 и могут использоваться для полива фруктовых деревьев. Твердые отходы смешивают с опилками и компостируются в течение одного года, чтобы создать безопасное удобрение для фруктовых деревьев.

Такой образ жизни не для всех, но цель Роба - вдохновлять, подавать пример и показывать, что небольшие личные решения в пользу устойчивости действительно достижимы.

Комментарии