Курди - индийская деревня, которая показывается из-под воды только один месяц в году

Деревня Курди – уникальное место. Однажды оно было затоплено, и местные жители были вынуждены спешно покинуть свои дома. Сейчас деревня «просыпается» только один месяц в году - во время засухи. Бывшие жители получают возможность вернуться в родные места и провести здесь немного времени со своими близкими. Пользуется популярностью эта местность и у многочисленных туристов.

История деревни

Более 30 лет назад жители Курди не знали бед. Земля здесь всегда была плодородной. Более 3 000 человек вели свое хозяйство, воспитывали детей. На территории деревни выращивали рис, манго, кешью. Украшали местность многочисленные кокосовые пальмы. Деревня по-настоящему процветала, и ничего не предвещало беды.

До 1961 года эта местность была под контролем Португалии. В деревне мирно проживали индусы, христиане и мусульмане. Здесь также построили храмы для различных религий. Ситуация резко изменилась к концу семидесятых годов прошлого столетия. Тогда у правительства появились свои планы на эту местность.

Строительство плотины

Правительство собрало местных жителей и сообщило о своих планах на будущее. В скором времени на территории Курди должна была появиться плотина. Считалось, что этот проект пойдет на пользу всему Южному Гоа. Новая плотина была предназначена для поставки питьевой воды в большую часть населенных пунктов. Кроме того, создавались условия для орошения многочисленных сельскохозяйственных угодий. Более 400 миллионов литров воды жители Гоа могли получать ежедневно.

Плотина пошла бы на пользу многим, но не жителям деревни Курди. Эта местность была затоплена. Местным рассказали, что такая жертва принесет немало пользы для всех. В итоге более 600 семей были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в соседние города и деревни. Окончательно затопили местность в 1986 году.

Жителям Курди правительство дало много обещаний, но слово сдержано не было. Семьям пришлось жить во временных домах. Условия оказались невыносимыми. Лишь через несколько лет люди построили собственные жилища без чьей-либо помощи. Компенсация пострадавшим семьям была выплачена, но этих средств не хватало для того, чтобы полноценно обустроить свой быт на новом месте.

Местные жители вспоминают, что не хотели покидать свои родные дома до последнего. Когда на улице начался сильный дождь, деваться было уже некуда: вода с полей стала поступать в жилища. Тогда пришлось спасать жизнь, поэтому никто не задумывался об имуществе.

Невыполненное обещание

Жители Курди смирились со своей жертвой, ведь теперь огромная территория могла быть обеспечена чистой питьевой водой. Но правительство и это обещание не сдержало. Система кранов не работала, а вода, которая имелась у жителей Южного Гоа, оказалась непригодной для питья. Жители выживали, как могли.

Весенняя засуха

Весной после засухи деревня Курди показывается своим бывшим жителям и многочисленным туристам. Сюда приезжают люди из различных уголков планеты, чтобы посмотреть на результаты бездеятельности правительства Гоа. Хотя смотреть на самом деле не на что. На фото видны руины и растрескавшаяся земля.

Местные жители собираются возле своих старых домов целыми семьями, вспоминают былые времена. Некоторым удается найти свои вещи и забрать их, несмотря на то, что они уже не пригодны для использования. На малой родине люди также отмечают памятные праздники.

Жители Курди более 30 лет назад покинули свои дома. Они разъехались по разным городам и деревням округи, но на месте некогда стоявших жилищ бывшие соседи быстро узнают друг друга, радуются встрече. Эти люди будут приезжать сюда снова и снова. Ведь родина всегда остается родиной. Жаль, что все так случилось. Ведь этих глобальных изменений в жизни жителей Курди можно было избежать.

Комментарии