Как выглядит город Фукусима спустя 8 лет после катастрофы: 10 фотографий

8 лет прошло с одной из самых страшных мировых катастроф. 11 марта 2011 года произошел взрыв на атомной электростанции, вызванный цунами и землетрясением. Погибло около 16 тысяч человек, 5000 считаются пропавшими без вести, пол миллиона человек лишились своих домов, а около 400 000 людей были эвакуированы. Автор этих фотографий давно мечтала побывать в Фукусиме, и наконец-то у нее появилась такая возможность. Сегодня она делится с нами новостями о происходящем, фотографиями, впечатлениями и личным мнением.

Всепоглощающая грусть

Фотограф больше всего на свете любить бывать на руинах и рассказывать людям с помощью фото о местах, в которых словно остановилось время.

Сама Наталия говорит, что руины - это не просто остатки цивилизации, это отдельный вид красоты.

Когда девушка исполнила свою давнюю мечту и отправилась в Фукусиму, она никак не ожидала, что ее накроет всепоглощающая грусть. Совершенно пустые улицы, огромная "мертвая" территория, невыносимая тоска и серость. Даже небо в эти два дня было все время серым.

Наталия планировала, что проведет в Фукусиме 3 дня, однако выдержала только 2.

Девушка откровенно говорит, что вид последствий трагедий в Фукусиме буквально "ломал" ее душу. Находиться в этом заброшенном месте было крайне тяжело.

Если у вас такая же яркая фантазия, как и у меня, вы сможете прочувствовать все эти ужасы и ничем неутолимое одиночество.

Словно ты смотришь фильм ужасов, пребываешь в напряжении и не можешь выключить фильм.

Природа непредсказуема, человечество тоже, никогда нельзя быть уверенным, что завтра все будет спокойно, в любой момент может случиться какая-то природная или техногенная катастрофа или могут начаться военные действия. Это все безумно страшно на самом деле.

Поэтому цените жизнь во всех ее проявлениях, даже в моменты печали и тоски.

Ничто не будет страшнее всепоглощающей грусти от совершенно пустых комнат и улиц.

Комментарии