Почему я решил отказаться от использования пластика: моя цель на 2020 год

Проблемами экологии сейчас озабочено все мировое сообщество: от лидеров государств до рядовых граждан. Что можно сделать для решения экологических проблем на личном уровне? Как минимум отказаться от пластика, что я и планирую сделать в этом году.

Общественное превыше личного

Пластиковая посуда кажется отличным выходом для пикника или долгой поездки. Она стоит дешево, ее не нужно мыть, можно выбросить в любую мусорку. Однако задумываетесь ли вы о том, как много ущерба это может нанести окружающей среде?

После просмотра нескольких фильмов вроде "Наша планета" и "Дом" мое мнение насчет потребления пластика сильно изменилось. Нет, это не сделало меня бездумным эко-воином, кричащим об экологии на каждом углу. Просто заставило задуматься, что лично я могу сделать для того, чтобы мои дети жили на чистой планете, не задыхающейся от дыма перерабатывающих заводов.

Отказ от пластика предполагает наличие у вас достаточного количества средств, так как всему нужна замена. Мой заработок не позволяет мне покупать продукты от местных фермеров и у меня нет времени, чтобы варить собственное экологичное мыло. Поэтому в этом году моя главная цель - выяснить, как с минимальными затратами можно избежать бездумного потребления пластика.

Реальная угроза

Статистика международных организаций неутешительна: к 2050 году весь пластика в морях превысит вес живой рыбы. Каждый год восемь миллионов тонн пластика попадает в открытый океан. Уничтожение планеты происходит каждый раз, когда мы покупаем бутилированную воду или берем кофе навынос.

Несмотря на общедоступность данных фактов пластик все еще повсеместно используется. Выход видится один: отказаться от пластика добровольно и найти ему замену. Наливать кофе в многоразовый термос или брать воду с собой в бутылочке - это не так уж сложно. Главное - сделать свой маленький вклад в борьбу за чистоту планеты.

Лучшее что можно сейчас сделать, пока бездействуют государства и корпорации, - это отказаться от личного употребления пластика и рассказать об этом людям. Так будет возможно добиться массового эффекта и снизить спрос на пластиковую посуду.

Как обстоят дела в России

К счастью, в области экологии в Российской Федерации есть небольшие подвижки. Министерство природы отреагировало на ноябрьское обращение организации Greenpeace о запрете одноразового пластика. Речь шла об одноразовых пакетах, ватных палочках, трубочках для стаканчиков.

Глава Минприроды заявил, что отказ от одноразовой посуды в России неизбежен. Однако этот процесс должен происходить постепенно. Нужно найти замену пластиковой таре и в целом действовать не слепо, а согласно экономическим условиям. Это вполне естественно: государство - неповоротливый аппарат, изменить направление работы которого крайне сложно. Искренне надеюсь, что слова о полном прекращении производства пластика к 2025 году окажутся правдой.

Комментарии