От снятия стресса до улучшения работы сердца: почему специалисты советуют горячие ванны

В эти недели Элизабет Нельсон из Висконсина «прописывала» горячую ванну членам своей семьи чаще, чем когда-либо. «Я давно предлагала им горячие ванны для снятия стресса, - сказала она в своем интервью. - И, конечно же, снижение уровня стресса помогает сердцу».

По ее словам, у этого средства есть еще одно интересное преимущество: оно не требует дополнительных материальных затрат (вам нужны только ванна и горячая вода), и вам не нужно никуда ходить. Это полезно и для сердца, и для вашего кошелька.

Марна Брикман, лицензированный сертифицированный социальный работник в Аннаполисе, штат Мэриленд, говорит, что одним из методов успокоения, которые она предлагает своим клиентам, является принятие горячей ванны. Она не просто дает советы, но и объясняет, почему это полезно.

Горячие ванны могут снизить риск сердечных заболеваний, инсульта

Новое исследование из Японии сообщает, что горячие ванны могут снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Один эксперт сказал, что польза для здоровья от теплых ванн аналогична пользе от занятий аэробикой. Другие отмечают, что ванны бесплатны, просты в обращении и доступны почти каждому.

Если вам часто приходится нервничать, нагружая стрессом свое сердце, вы можете защитить свою сердечно-сосудистую систему, используя то, что есть у вас дома — горячую ванну.

Мнение ученых

Исследования,опубликованные в журнале Heart, показали, что в Японии, где купание является ключевой частью культуры, у тех, кто принимает горячие ванны, часто отмечают значительное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

Исследователи отслеживали взаимосвязь привычки купаться с риском сердечно-сосудистых заболеваний у более чем 30 000 взрослых японцев в течение 20 лет.

«Мы обнаружили, что частое купание в ванной ассоциируется с более низким риском гипертонии, что позволяет предположить, что положительное влияние купания в ванне на риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть отчасти связано с уменьшением риска развития гипертонии», - заявили исследователи.

Согласно исследованию, ежедневные горячие ванны связаны с 28-процентным снижением риска сердечных заболеваний и 26-процентным снижением риска инсульта.

Это число увеличилось на 35 процентов, снизив риск сердечно-сосудистых заболеваний при использовании горячей воды. Риск инсульта в этом случае больше не снизился.

К таким выводам пришла группа ученых, работающих под руководством доктора Хироясу Исо, профессора социальной и экологической медицины в университете Осаки в Японии.

Почему работают горячие ванны

Исследователи полагают, что высокая температура воды способствует снижению артериального давления, в то же время повышая частоту сердечных сокращений и улучшая то, что называется гемодинамической функцией, которая, с точки зрения непрофессионала, заключается в том, насколько эффективно сердце накачивает кровь во все органы тела.

По словам доктора С. Рассела Вестера, руководителя отделения сердечно-сосудистой хирургии в Еврейской больнице в Цинциннати, штат Огайо, такие же результаты были обнаружены и у других людей. Еще один вопрос, который интересует ученых, заключается в том, действительно ли купание дает такой же результат, что и аэробная нагрузка.

Вестер пояснил: «Допустим, вы используете 30 минут активности низкого уровня (такой как ходьба) 5 дней в неделю. Если купание 5 дней в неделю повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, вы получаете аналогичный результат».

Нужно ли принимать ванны

Вестер говорит, что он никогда не встречал кардиолога, который назначал бы ванны в качестве профилактического средства. Он также указывает, что эта информация не является чем-то совершенно новым: в России и Финляндии уже давно существуют бани и сауны.

Кроме того, по его словам, в Японии купание в глубоких, горячих ваннах является частью их культуры (многие японские бани позволяют купальщикам стоять глубоко в горячей воде).

Но кроме потенциальной выгоды Вестер видит еще и риск. Он настоятельно рекомендует людям с сердечно-сосудистыми проблемами проконсультироваться со своим врачом, прежде чем погрузиться в горячую ванну.

Еще один плюс купания заключается в том, что оно полезно для нашего психического здоровья.

«Есть и другие побочные преимущества, - сказал Вестер. - Это успокаивает, хорошо изолирует, расслабляет. Это момент дзен. Вы закрываете глаза и просто говорите «Ааааа». Это просто хорошо для вашего организма».

Ванна может помочь изменить температуру тела и быстрее заснуть

Чтобы быстрее уснуть, ученые предлагают принять горячую ванну. Исследование показало, что принятие горячей ванны примерно за 90 минут до сна может помочь людям быстрее заснуть. Горячая вода на самом деле помогает изменить температуру вашего тела, понижая ее, что хорошо для сна. Понижение температуры сигнализирует организму о том, что пришло время ложиться спать.

Принятие горячей ванны перед сном может помочь вам лучше спать, особенно если правильно подобрать температуру и время принятия ванны.

Мнение ученых

Исследовательская группа во главе с Шахабом Хагаегом, кандидатом наук в отделе биомедицинской инженерии Техасского университета в Остине, провела систематический анализ данных, оценивая исследования, которые анализировали связь между купанием, температурой воды и качеством сна. Ученые рассмотрели 5322 исследования и использовали около десятка надежных методологий, на основании которых они сделали свои выводы.

Согласно их результатам, длительное купание перед сном в воде при температуре 40–43° C помогло людям улучшить качество сна. Такая процедура может помочь вам уснуть в среднем на 10 минут быстрее, чем обычно. В их исследовании также содержалась информация о том, как температура тела может повлиять на способность засыпать.

Комментарии