28 мая на Вознесение разбросаю на огороде яйца. Бабушка сказала, что такой ритуал защитит от бед и несчастий

Одним из важнейших праздников в христианской вере является Пасха. Более двух тысяч лет назад в этот день Иисус Христос воскрес из мертвых после распятия на кресте. Но не менее важным является праздник Вознесение, который отмечается ровно через 40 дней. Он не имеет фиксированной даты, поэтому каждый год празднование сдвигается. В этом году оно выпадает на 28 мая. Испокон веку в этот день люди проводили различные ритуалы. Одному из них меня научила моя бабушка. Она сказала, что если на Вознесение разбросать яйца по огороду, то можно защитить свой дом от бед, невзгод и несчастий.

Приметы

Наши предки считали, что если на Вознесение идет сильный дождь с громом и молниями, то урожая в этом году не стоит ждать, потому что весь месяц будет дождливым. Поэтому, чтобы голод обошел дом, женщины жарили яйца и разбрасывали их по огороду.

Считалось, что так можно задобрить матушку-землю и собрать богатый урожай. Этот обряд появился в древние времена, когда люди верили, что яйца являются мощным оберегом от всего плохого.

А если никаких осадков в этот день не выпадет, то весь месяц будет сухим. Теплая погода говорит о том, что урожай в этом году будет богатым.

Традиции

Чтобы год был удачным, нужно на Вознесение проводить определенные ритуалы. Так, например, на Руси в этот день готовили «лесенки» с медом из ржаного теста и ходили в гости к близким родственникам, а также угощали таким десертом соседей.

Помимо этого, на Вознесение всегда проводились народные гулянья и устраивались застолья. Этот праздник допускает употребление продуктов животного происхождения и небольшого количества вина, символизирующего кровь Господнюю. Однако в этом году придется сидеть дома из-за карантина в связи с распространением вируса COVID-19. Традиции — это, конечно, здорово, но лишний раз рисковать своим здоровьем и жизнью не стоит.

Можно ли работать в праздник?

Ответить на этот вопрос толком не могут даже священнослужители. Одни считают, что в великие праздники следует полностью посвятить себя молитве, а другие придерживаются мнения, что от работы на земельном участке не будет ничего плохого.

Несмотря на это, если задуманное не является срочным, то лучше перенести это на другой день или же сделать все заранее, чтобы в праздник отдыхать. Если же по каким-то причинам это невозможно, то нужно постараться справиться со всей работой до 15 часов дня.

Вот такие верования существовали на Руси испокон веку. А верить в них или нет, каждый решает для себя самостоятельно.

Комментарии