Тушка дешевле: аналитики рассказали, почему россияне стали покупать больше курицы, чем других видов мяса

Санкции против России позволили поднять сельское хозяйство с колен. Как минимум с голоду мы не умрем. В прошлом году отечественные аграрии продемонстрировали хорошие результаты работы, превышающие планы в профильной госпрограмме. Однако животноводству еще есть куда расти. Об этом сигнализирует и увеличившийся спрос на мясо птицы.

Кризисные меры: выбираем продукты подешевле

Экономический кризис запустил свои коварные когти в наши семейные бюджеты. Из-за этого приходится пересматривать бюджеты. Если говорить о продуктах питания, то существенная строка затрат – это мясо.

В настоящее время наблюдается тенденция увеличения спроса на более дешевые виды мяса: те, кто ел раньше говядину, переходят на свинину, а те, кто предпочитал свинину, теперь покупают курицу.

Помимо вида мяса на цену влияет и то, в какой форме оно реализуется. Если мы говорим о курице, то покупка тушки остается самым выгодным вложением в обеденный бюджет.

Россияне стали есть больше мяса

Тем не менее в причинах увеличения потребления курицы виноват не только коронавирус. С 2010 года это устойчивая тенденция в стране – есть больше курятины, как заявили в "Центре агроаналитики" России. Для сравнения: 10 лет назад в год в среднем россиянин съедал 24,7 кг птицы, сейчас же – уже 33,9 кг, приводит статистические данные Владимир Кравченко, руководитель животноводческого направления в аналитическом центре. Это обусловлено и общим трендом к увеличению потребления мяса на более чем 10%. Кто теперь скажет, что стал жить хуже?

Пока что оценки потребления мяса говорят о том, что в 2020 году оно уж точно не снизится.

Законы рынка: цены ниже, спрос больше

Еще одна причина изменения спроса – ценовая политика в отношении конкретных видов мясной продукции, прежде всего из курицы и свинины. Большая часть этих товаров местного производства, следовательно, и отпускные цены ниже.

В настоящее время, по статистике, в среднем по Российской Федерации куриная тушка стоит 139 рублей и 33 копейки за 1 килограмм. А вот говядина намного дороже (более 350 рублей) и дорожает год от года. Для большинства выбор очевиден.

Приятный бонус к самому доступному по цене мясу птицы – оно диетическое. Тенденция на поддержание физической формы и здоровый образ жизни побуждает кушать больше курятины.

Конкуренция между курятиной и свининой

На второй по доступности строчке, как уже упоминалось, находится свинина. Средняя цена килограмма мяса составляет 260 рублей и 83 копейки за килограмм. Но в 2019 году эту сферу животноводства существенно подкосила вспышка африканской чумы. Производство существенно из-за этого сократилось. Именно поэтому пока что курица находится на первой строчке потребления до сих пор.

Одновременно с этим в мире появился еще один тренд – на синтетическую пищу. Это уже не банальная еда для вегетарианцев, которая представляет собой обычные соевые заменители продуктов животного происхождения. Ассортимент таких товаров шире и разнообразнее. Синтетические аналоги все ближе к исходному продукту, а их стоимость неуклонно приближается к отметке доступности для широких слоев населения.

Комментарии