Мир построен под правшей: доказательства того, как трудно приходится левшам

Левши составляют 10% населения мира. Им ежедневно приходится сталкиваться с множеством маленьких неудобств, о которых правши даже не задумываются. Оплата при помощи банковских карт, работа с ножницами и даже застегивание молнии на брюках – это лишь часть примеров, подтверждающих, что нам мир подстроен под правшей.

Ручки в банке

Ручки в банке, на почте, поликлинике и в других организациях всегда стоят с правой стороны.

Левшам приходится тянуть ручку влево, и шнур мешает им писать.

Молния на брюках

На эту деталь, вероятно, многие даже не обращали внимания. Но если вы возьмете в руки любую пару брюк, то заметите, что ткань, закрывающая молнию, блокирует легкий доступ с левой стороны.

Странно тянуться левой рукой и застегивать молнию с другой стороны. Хотя, надо признать, что это не самое неприятное, с чем приходится сталкиваться левшам.

Тетрадь на кольцах

Когда ты левша, очень неудобно писать в тетради на кольцах или со спиралью. Кольца не позволяют левшам положить ладони на страницу и нормально писать.

Также это довольно болезненно. Спираль упирается в руку и доставляет дискомфорт при письме.

Оплата банковской картой

Еще одно препятствие подстерегает левшей на кассе в супермаркете. Считыватель карт с магнитной полосой расположен с правой стороны устройства. Дотянуться и провести карту вниз левой рукой не очень удобно, и со стороны это выглядит достаточно странно. Проще взять карту правой рукой и оплатить покупку.

Автомобильный подстаканник

Автомобильные подстаканники почти никогда не бывают расположены слева.Водители-левши должны брать напитки правой рукой. Вы бы хотели управлять автомобилем и пить горячий кофе своей недоминирующей рукой? В некоторых случаях это может быть небезопасно.

Цифровой блок клавиатуры

Левши должны использовать правую руку, чтобы печатать на этой части клавиатуры. К счастью, сейчас можно приобрести левосторонние клавиатуры.

То же самое с компьютерной мышью. Например, в университете или в школе в кабинете информатики она может быть расположена справа, и левшам будет не очень удобно с ней работать.

Ножницы

Вот как это выглядит, когда левша пытается правой рукой работать ножницами.

Это не очень удобно, а если ножницы маленькие и неудобные, то держать их в левой руке бывает больно.

Линейка

Трудности при работе с линейкой возникают, когда нужно нарисовать линию определенной длины. Когда левши проводят линию по линейке, их руки закрывают цифры, поэтому им бывает трудно понять, когда нужно остановиться.

Комментарии