10 городов, которые красивее столиц своих стран

Если вы возьмете карту мира и начнете решать, куда бы поехать, некоторые города будут выделяться больше прочих – столицы обычно отмечены звездочкой или крупным шрифтом, поэтому притягивают взгляд в первую очередь. Начинает казаться, что столица особенно важна или более красива, но на самом деле все не совсем так – некоторые города поменьше тоже могут подарить вам яркие воспоминания. Именно поэтому при планировании путешествия можно не обращать внимания на столицу и искать что-то менее известное. К тому же поездка в такой город может обойтись вам дешевле, а эмоции будут бесценными!

Гранада (Испания)

Направляйтесь к югу от Мадрида - и приедете в Андалусию, где и расположен город Гранада. Здесь вы сможете наиболее полно ощутить грани испанской культурной жизни, попробуете традиционные тапас и познакомитесь с мавританским прошлым города. Исламское влияние до сих пор заметно на улицах Гранады, но особенно ярко проявляется в Альгамбре, одном из наиболее впечатляющих дворцов Европы.

Бат (Англия)

Если вам хочется увидеть Англию без спешки лондонских улиц, садитесь на поезд и едьте на восток, к городу Бат. Здесь вы увидите здания в итальянском духе, насладитесь горячими источниками, оставшимися еще со времен римских захватчиков, а можете даже попробовать термальную ванну. В городе множество достопримечательностей, через которые можно познакомиться с историей. Дополнительное преимущество – из Бата легко доехать до Стоунхенджа.

Киото (Япония)

Расположенный всего в двух часах езды на поезде от столицы город Киото невероятно красив. Это место отличает не только великолепие храмов, монастырей и растительного мира, но и удивительная возможность познакомиться с традиционными деталями японской культуры и узнать историю страны. Идеальное место для осмысленного туризма, гарантирующее после поездки не только новые впечатления, но и новые знания.

Болонья (Италия)

Итальянские культурные столицы, Рим и Венеция, безусловно, оставляют неизгладимое впечатление. Но есть в Италии на что посмотреть и за пределами крупнейших городов. К примеру, Болонья - город, который очаровывает архитектурой и местной кухней. Именно здесь были созданы многие традиционные итальянские продукты – колбаса мортаделла, тортеллини, соус болоньезе. Неудивительно, что в этом регионе кухня считается одной из лучших в Италии. Помимо еды и невероятно красивых видов, Болонья также привлекает интересными достопримечательностями – например, старейшим на западе университетом, киноархивами и античными торговыми улицами.

Бордо (Франция)

Самым красивым городом мира нередко называют Париж, но во Франции есть куда больше притягательных мест, чем площадка у Эйфелевой башни. Чтобы насладиться французской городской жизнью в сочетании с невероятного качества вином, отправляйтесь в Бордо. Этот город у реки – центр винодельческого региона Бордо, к тому же он может похвастаться архитектурными достопримечательностями, развалинами античного амфитеатра и торговыми улицами в центре. Бордо привлекателен и для ценителей искусства и культуры, так как здесь множество памятников и музеев, а также большой выбор отличного сыра, не уступающего по качеству местным винам.

Картахена (Колумбия)

Большинство поездок в Колумбию начинаются с Боготы, но было бы неправильно оказаться в стране и не посетить прибрежный город Картахена. Это место высоко ценится за сохранившийся дух колониального прошлого. Старый город с его разноцветными строениями и изящными балконами внесен в список ЮНЕСКО. Здесь круглый год отличная погода, полно захватывающих дух видов и красивых пляжей, множество мощеных улочек, по которым так приятно бродить.

Краков (Польша)

Чтобы познакомиться со средневековой Польшей, вместо Варшавы отправляйтесь в Краков, где в Старом городе все еще сохранилась очаровательная атмосфера прежних времен. В городе полно удивительных, впечатляющих достопримечательностей – от величественного королевского замка Вавель до известной фабрики эмалированных изделий Шиндлера, где Оскар Шиндлер спасал тысячи евреев во время нацистской оккупации. Во время поездки вы сможете ознакомиться с важной ролью, которую играл Краков в средние века и вплоть до двадцатого века, будучи расположен в самом сердце Центральной Европы.

Санкт-Петербург (Россия)

Когда-то этот город был политической столицей, но потом центр государственной жизни был перенесен в Москву. Тем не менее Санкт-Петербург сохраняет звание столицы Имперской России и является великолепным городом для знакомства с русской культурой. В теплую погоду город можно изучать во время прогулок вдоль каналов, круглый год – в потрясающих музеях или отправившись на балет в Мариинский театр. Санкт-Петербург однозначно залуживает посещения не меньше, чем столица!

Порту (Португалия)

Порту – второй по размеру город в Португалии, но при этом о нем довольно часто забывают многие путешественники, ограничивающиеся лишь визитом в Лиссабон. Порту же не менее оживлен и очень красив. Его исторический центр Рибейра внесен в список ЮНЕСКО, и с растущим уровнем туризма можно ожидать, что скоро город станет очень популярным. Помимо средневекового очарования и необычной планировки улиц Порту, в городе можно насладиться портвейном – именно здесь производят это легендарное вино. Для ценителей виноградного напитка предлагаются дегустации, винные туры и многое другое!

Шавен (Марокко)

Думая о Марокко, вы, возможно, представляете песочного цвета здания, необычные гобелены и керамическую плитку. Но если вы отправитесь в небольшой город Шавен, вас покорит насыщенный синий цвет. Этот город, расположенный среди гор, отличается невероятной синевой – все стены домов выкрашены в насыщенный оттенок. Их двери, ступеньки, ставни - все насыщенно синее и голубое. Прогулка по городу получается просто незабываемой! Можно также насладиться старинным духом Медины или прогуляться по живописным окрестностям Шавена, ведь природа здесь не меньше впечатляет, чем изысканная старинная архитектура.

Комментарии