Башня Хасана, гигантская ступа Мингун Пахтодавьи и другие недостроенные монументальные строения, которые стали достопримечательностями

Собор Саграда Фамилия в Барселоне строится так долго, что краны и строительные леса начинают казаться элементами городской архитектуры. Собор должен быть закончен в 2026 году, почти через 150 лет после начала работ по проекту. Эта базилика также прославилась тем, что даже сегодня ее план строительства окончательно не завершен.

И это не единственная знаковая, незаконченная достопримечательность в мире. Мы собрали для вас подборку из семи известных мировых объектов, которые на сегодняшний день все еще не достроены окончательно.

Башня Хасана - Рабат, Марокко

Когда султан Якуб аль-Мансур достроил башню Хасана, на то время это был самый высокий минарет в мире, примыкающий к самой большой мечети на Востоке. Строительство этой мечети было прекращено сразу же после кончины Аль-Мансура в 1199 году. За четыре года, что велось строительство мечети, удалось возвести минарет высотой более 40 метров и сотни колонн, которые дают некоторое представление о первоначальном масштабе проекта. Хотя современный рекорд самого высокого в мире минарета принадлежит другой марокканской мечети - Великого Хасана II, высотой более 200 метров в Касабланке, - полуобработанная Башня Хасана остается самой узнаваемой достопримечательностью в столице Марокко городе Рабате.

Мингун Пахтодавьи - Мьянма

Если бы этот проект был завершен, то этот храм мог бы побить рекорды в мире буддийской архитектуры. Сегодня Мингун Пахтодавьи – это огромная необработанная скала, внутри которой планировалось вырезать гигантский по своим размерам храм. Строительство храма начато в 1790 году и до сих пор не завершено. Эта достопримечательность считается одним из крупнейших и наиболее впечатляющих незаконченных памятников в мире.

Также знаменит колокол Мингун Пахтодавьи, который считается вторым по величине в мире. В отличие от храма, колокол был завершен до того, как проект был остановлен. На сегодняшний день крайне мало шансов, что этот буддийский храм когда-нибудь будет завершен, но даже будучи недостроенной, эта монолитная пагода является одной из самых посещаемых достопримечательностей в Мьянме.

Сиенский собор - Сиена, Италия

Когда собор Дуомо во Флоренции, был завершен в 1430 годах, он стал настоящей иконой итальянского Ренессанса. В соседней Сиене также начали строить громадный костел, который так никогда и не был завершен. Кафедральный собор Сиены, освященный примерно два с половиной века назад, начал строиться уже после разрушительной Черной чумы в 14-м веке. Но именно к этому ужасающему событию и был приурочен этот храм.

Сиенский собор – это потрясающий пример романско-готической архитектуры с тщательно продуманным мраморным фасадом, скульптурами Николая Пизано, а также четырьмя ранними работами Микеланджело. Также внутри собора хранятся уникальные реликвии, к которым приходят поклониться верующие. Удивительно, но часть фасада, а также все левое крыло собора в Сиене на сегодняшний день не достроены. Местные власти уверяют, что работы планируют начать в ближайшие годы, но такие разговоры ходят уже без малого 50 лет.

Национальный памятник - Эдинбург, Шотландия

В отличие от большинства национальных памятников, этот незаконченный монумент шотландским солдатам и морякам, погибшим во время наполеоновских войн, не является предметом гордости жителей Эдинбурга. Он был спроектирован как точная копия древнего афинского Парфенона, но из-за недостатка средств было установлено только 12 колонн. Тем не менее, памятник стоит посетить даже из-за его местоположения.

На вершине холма, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся такие достопримечательности, как памятники Дугальду Стюарту, Нельсону и Роберту Бернсу, городская обсерватория и дворец Холируд. Вид из обзорной площадки Национального памятника считается одним из лучших, который вы найдете в шотландской столице. Отсюда открывается великолепный вид как на сам город, так и на близлежащие холмы и живописные равнины.

Мемориал Неистового Коня - Блэк-Хилс, Южная Дакота

Недалеко от горы Рашмор в Блэк-Хилс, штат Южная Дакота, уже более 70 лет строится огромный высеченный в горах памятник. Задуман этот монумент в честь местного вождя индейцев племени оглала-лакота Неистового Коня, который смог победить генерала Кастера в битве при Литл Бигхорн и отдал свою жизнь, защищая земли коренных жителей от правительства США.

Мемориал построен на священной земле Лакота Сиууже, на сегодняшний день вырезано около 28 метров лица Безумного Коня, работа продолжается и в настоящее время. По планам строителей, завершить работы над этим монументом удастся не ранее 2025 года.

Та Кео - Ангкор, Камбоджа

Та Кео является частью храмового комплекса Ангкор Сием Рип в Камбодже и представляет собой храм-гору, впечатляющую каждого туриста. Та Кео - это огромный точеный кусок песчаника, внутри которого выдолблены кельи и нефы. Кхмерский правитель Джаяварман V приказал построить храм в честь Шивы. Грандиозное сооружение должны было быть выполненным в виде огромной башни.

По непонятным причинам строительство этого храма было остановлено в 11-м веке, но посетители все еще могут полюбоваться пятью святилищами, в особенности центральной башней, высота которой превышает 45 метров. Местные власти в конце прошлого века даже хотели продолжить строительство, однако из-за недостатка финансирования работы не продвинулись далее разработки проектной документации.

Собор Святого Иоанна Богослова - Нью-Йорк, США

Первый камень Собора Святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке заложен 1892 году. В последующие годы стройка несколько раз останавливалась, в проект вносились коррективы, которые до неузнаваемости меняли фасад и внутренний неф. Также были проблемы с финансированием этого объекта.

В 2001 году собор едва не сгорел при пожаре, и лишь в 2008 году сооружение отреставрировали и частично открыли для публики. Одновременно появилась информация, что городские власти не планируют достраивать собор, желая оставить его в состоянии 80% готовности.

Тем не менее в 2017 году он был назван одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка за свою историческую и архитектурную ценность. Собор Святого Иоанна Богослова претендует на звание самого большого собора в мире.

Комментарии