Окунуться в историю: древнеримской бане около двух тысяч лет, и она до сих пор принимает клиентов

Расположенный среди зеленых сосен, кедров и пышных дубовых лесов, в горах Аурес, в северной части Алжира (провинция Хенчела), находится город Эль-Хамма. Мягкий средиземноморский климат дополняется здесь живописными видами уникальных природных ландшафтов.

И среди них вы можете найти редкий драгоценный камень - древнеримскую баню, которая существует уже 2000 лет и классифицируется как охраняемое национальное историческое наследие. Она называется Хаммам Эссалихейн и используется так же, как и тысячи лет назад. Эта баня известна своими терапевтическими преимуществами, привлекая не только местных жителей, но и туристов со всего мира.

Местонахождение уникального места

Свежий воздух гор (1500 м над уровнем моря) в сочетании с утонченной древнеримской архитектурой и лечебными свойствами воды бань привлекает сюда почти 700 000 посетителей каждый год.

Однако, несмотря на то что это место пользуется такой популярностью не только среди местных жителей, но и туристов, ему все же не хватает хорошей инфраструктуры, поэтому туда не так легко добраться. Но мы все знаем, что хорошие вещи требуют времени, верно?

Услуги, предлагаемые в Хаммам Эссалихейне

Известно, что воды спа-центра Хаммам Эссалихейна чисты и чрезвычайно богаты минералами. Температура воды здесь составляет около 70 °C (158 °F), и считается, что она помогает при ревматических, дерматологических, а также респираторных заболеваниях.

Конечно, как и любой другой респектабельный спа-центр, Хаммам Эссалихейн предлагает своим посетителям расслабляющие процедуры, массажи и даже сеансы гидротерапии, предоставляемые работающими там физиотерапевтами.

В Хаммам Эссалихейн есть два бассейна - прямоугольный предназначен для мужчин, в то время как круглый используется женщинами. Бассейны имеют диаметр восемь метров и глубину почти полтора метра.

Что самое волшебное в этом месте, так это то, что даже после 2000 лет землетрясений, политической нестабильности, экономической борьбы и даже войн - оно по-прежнему гордо стоит и продолжает традицию ежедневного ритуала купания.

Баня - это часть культуры народа

Описываемые бани, как и ранее, являются очень важной частью культуры, так как они, кроме всего прочего, используются и в качестве места для общественных встреч, для обсуждения новостей и важных вопросов в непринужденной обстановке.

Следует отметить, что в древнеримской культуре и обществе купание играло огромную роль - это было обычным повседневным занятием и практиковалось в самых разных социальных классах. Сегодня мы рассматриваем купание как очень личную и интимную процедуру, но для римлян это было совместное занятие.

Построенные на естественных горячих источниках, римские бани напоминали современные спа-салоны - древние люди ценили преимущества обогащенной минералами чистой воды и ее влияние на здоровье человека.

Несмотря на то что это место за 2000 лет подверглось каким-то внешним изменениям, обветшав и потеряв свой первозданный блеск, оно по-прежнему остается воплощением лучших традиций и позволяет в прямом смысле этого слова окунуться в историю. Вам обязательно необходимо посетить это место в будущих путешествиях.

Комментарии
на славу строилась, целая история прям. а сколько там заразы различной интересно