Если нас совсем не удивляет мох, то в Японии люди платят деньги, чтобы на него посмотреть

Япония - удивительная страна. Она во многом загадочна и непонятна. Но каждый раз что-то новое, пришедшее из Японии, становится увлечением многих людей по всему миру. С недавних пор таким увлечением стал, как это ни странно прозвучит, мох.

Новое занятие на свежем воздухе

На природе можно заниматься особым творчеством и наукой - изучать, как растет мох. Придумали его в Японии, хотя и в других странах биологи занимаются изучением растительности постоянно, но все же именно в этой восточной стране сделали из узко специализированной области биологии - бриологии - массовое увлечение.

Любители активного отдыха для запечатления происходящего вокруг предпочитают широкоформатные объективы фотоаппаратов. А вот бриологи вооружаются лупой и техникой, способной на качественную макросъемку.

Странности в лесу

Увлечение мхами набирает популярность во всем мире. Как отмечает газета "Таймс" доморощенные бриологии уже выходят и на ночные поиски и наблюдения за мхами. Как говорит одна из японских основательниц такого увлечения 27-летняя Мари Сугияма, людей во мхах привлекает их способность выживать, тянуться к свету и воде. Также девушке импонирует, что эти растения не живут в одиночку, а представляют собой целые скопления, что прямо противоположно натуре человека - составить конкуренцию и обособиться от общества.

Где найти мох?

Мшистые пейзажи не являются редкостью как для Японии, так и для многих других стран, имеющих разный климат. В Америке, например, славится тропический лес Hoh, расположенный в национальном Олимпийском парке. А вы не знаете, где можно увидеть мшистые пейзажи в нашей стране, помимо густых лесных зарослей или болот?

Экскурсии во мхи

В Японии увлечение мхами и другими мелкими растениями лесов нашло уже огромное количество поклонников. Люди организуют целые экскурсии в леса и горы, чтобы любоваться и изучать мхи, печеночники, роговики, лишайники. В мелких лесных растениях люди находят немало поэтичного. Например, Масами Миядзаки, увлеченный бриологией, утверждает, что если внимательно посмотреть на небольшой кусочек мха, то можно обнаружить целый мир - микро-вселенную.

Как говорят опытные исследователи мира мхов, в Японии наиболее благоприятное время для новых открытий - это несколько недель сезона дождей. Именно тогда можно открыть что-то ранее не увиденное, ведь только на горной цепи Яцугатаке можно обнаружить более 500 сортов мхов и лишайников. И именно этот район стал наиболее популярным местом поиска и творческих наблюдений начинающих бриологов.

Не только лес и горы

Удивительный мир мхов очаровывает все больше и больше японцев. Сегодня в этой стране мхи можно приобрести и в специальных магазинах для домашнего террариума. Походы по изучению мхов просто любителями начали организовывать еще в 2011 году.

Записаться на такую необычную экскурсию можно, предварительно забронировав место в группе и заплатив определенную цену наставнику. За несколько лет количество бриологов-любителей увеличилось многократно, а на походы Ассоциации билеты распродаются заранее, ведь совершаются такие вылазки лишь с мая по октябрь.

Историческая зелень

Как ни странно, но мхи веками использовались в Японии для декорации традиционных национальных садов. Как говорит знаток мшистой красоты и знаменитый садовый дизайнер Кисао Шигемори, мхи - лучшая основа для сада. Это невзрачное на первый взгляд растение помогает копировать природную красоту, уплотняя и концентрируя ее.

Так, например, в храме Токуфудзи в Киото большая часть сада покрыта так называемым кедровым мхом, придающим ему своеобразное очарование. Также популярен мох среди флористов и тех, кто увлечен бонсаи, ведь именно эти неприглядные растения позволяют оттенить красоту деревьев и цветов.

Комментарии