Открыт только 1 из 5 въездов в город: как городу Саара-де-ла-Сьерра удалось уберечь себя от коронавируса, пока вся Испания страдает от эпидемии

Саара-де-ла-Сьерра – маленький городок на юге Испании, который за свою долгую историю научился мастерски защищаться от любых захватчиков. Многие народы боролись за него начиная с 1812 года. Теперь мир захватил вирус, но жители Саары держат удар. Люди самоизолировались от опасного вируса, закрыв все въезды и выезды из города.

Радикальное решение

14 марта власти города закрыли город от всего мира, когда опасный коронавирус начал с угрожающей скоростью распространяться по всей Испании. Глава города, 40-летний Сантьяго Гальван, принял радикальное решение – полностью закрыть все въезды в город, кроме одного. Действия начались, как только по Испании прокатилась тревожная волна.

По последним данным, в стране зарегистрировано более 126 000 заражений. При этом в самой Сааре не было ни одного подтвержденного случая COVID-19 на все 1400 жителей. «Уже две недели прошло, так что это хороший знак», - сказал Сантьяго Гальван.

Поддержка жителей

Радикальные решения мэра находят отклик у местных горожан, особенно пенсионеров. Четвертая часть населения Саары перешли рубеж 65 лет. Более 30 человек находятся в местном доме престарелых. В округе недавно были отмечены очаги опасной инфекции и регистрировались даже смерти от коронавируса.

Почти все основные въезды в город были закрыты, лишь один остался с установленным контрольно-пропускным пунктом. Перед проездом автомобили здесь тщательно обрабатывают хлорным отбеливателем, смешанным с водой. Мужчины в защитных халатах, в которых раньше жители опрыскивали пестицидами оливковые сады, обрабатывают машины вплоть до резинового покрытия колес.

Жесткие, но эффективные меры

Мэр города говорит, что понимает – такие меры не дадут 100 % защиты, но это все равно дает положительный результат. К тому же людям так гораздо спокойнее. «Нам удалось потушить панику не только у горожан, но и у наших соседей, - говорит Гальван. - Им теперь спокойнее от мысли, что никто без обработки не проникнет в город».

«Два раза в день группа рабочих проводит дезинфекцию улиц, парков, домов», - говорит Гальван. Также власти наняли бригаду, занимающуюся доставкой продуктов и лекарств, чтобы максимально снизить потребность людей в выходе на улицы. Это большая помощь для уязвимой части населения – старикам, которым особенно опасно заражение вирусом. Бригада работает весь день по 11 часов, имея на руках списки заказов продуктов и лекарств.

Есть в городе также женская ассоциация Zaharilla, которая оказывает помощь пожилым, не имеющим возможности позаботиться о себе. Представители компании оставляют продукты у них под дверью, организуют им бесплатный ремонт по необходимости. В Facebook появилась страница для пенсионеров, куда они могут отправить свои фото для сохранности. Также по городу ездят две специально оборудованные машины с иллюминацией и веселой музыкой. «Чтобы дети прямо с балконов наблюдали за ними и радовались», - говорит Гальван.

Городские власти также создали резервный фонд, чтобы покрыть счета за коммунальные услуги и налоги для предприятий и малого бизнеса на время чрезвычайной ситуации. Рестораны, отели и другие заведения, чья прибыль зависит от развития туризма, без этого давно уже прекратили бы работу. Теперь жители Захары-де-ла-Сьерры спокойны за свое будущее и просто ждут, когда эпидемия закончится.

Комментарии