Как улучшить результаты тренировок

Сейчас многие люди задумываются о здоровом образе жизни, начинают тренироваться самостоятельно или под руководством опытных специалистов. Однако второй пункт требует серьезных затрат, поэтому многие люди выбирают первый вариант. И здесь уже начинаются ошибки. Нет, это не значит, что вам нужно обязательно платить, чтобы заниматься без ошибок. Просто если вы выбираете самостоятельные тренировки, то вам нужно будет к ним серьезно подготовиться не только в физическом плане, но и в вопросах теории. Дело в том, что ваши результаты во многом зависят от того, насколько правильно вы будете выполнять даже самые банальные упражнения.

Техника ведет к результату

Самое главное, что вам нужно помнить – это то, что любые упражнения имеют определенный способ их выполнения, то есть теоретическую составляющую. Это значит, что приседания – это не просто упражнения, в которых вам нужно приседать и подниматься в исходное положение. Приседания представляют собой комплекс правильной постановки ног, правильного движения тела, правильного фиксирования тела в промежуточном состоянии и так далее. Если вы будете соблюдать все правила, прописанные в теоретической части, то вы сможете заметить результаты ваших тренировок довольно быстро. Если же вы будете делать упражнения случайным образом, так, как вам придет в голову, то результаты вы вряд ли увидите вообще. Более того, неправильная техника может увеличивать вероятность получения травмы во время тренировок, так что вам всерьез стоит задуматься о том, чтобы заранее подготовиться в теоретическом плане, а затем уже браться за физическую, то есть практическую составляющую.

Положение ног при приседаниях

Итак, самая первая ошибка, которую совершают практически все – это положение ног при приседаниях. Вам обязательно нужно запомнить и никогда не забывать о том, что во время приседания двигается ваше тело, ваш таз, но не ваши ноги ниже колена. То есть ваше колено в процессе приседания должно находиться прямо над вашей стопой – оно не должно уходить вперед или вбок. Также обратите внимание на положение ваших стоп. Классический вариант – это прямая постановка, когда стопы стоят параллельно друг другу. Если вы хотите немного изменить нагрузку, то можете развести носки чуть-чуть в стороны – это тоже правильное положение, которое просто меняет группу мышц. Все другие положения стоп считаются неправильными.

Подъем гантелей и положение спины

Когда вы поднимаете гантели или же делаете любые другие упражнения, которые можно классифицировать как нагрузку на плечи, вам очень важно держать вашу спину абсолютно ровно, при этом напрягая как пресс, так и ягодицы. Во-первых, если вы начнете сгибать спину или отклоняться в любую из сторон, это может навредить вам, а не улучшить ваше состояние. Во-вторых, максимальное напряжение мышц вкупе с ровной спиной позволит вам поднимать больший вес, тем самым делая вашу тренировку гораздо более эффективной. Как видите, техника при выполнении упражнений имеет очень важную роль. Она не только позволяет вам избежать травм, но также открывает для вас новые возможности, так как вы получаете шанс заниматься более эффективно.

Высота постамента при шагах

В последнее время большой популярностью стали пользоваться шаги, при которых используется небольшой постамент, на который вы должны ступать одной ногой, затем другой, потом сходить с него одной ногой и, наконец, другой также. После этого вы повторяете это упражнение, тем самым разрабатывая различные группы мышц. Однако вряд ли вы задумывались о том, что высота постамента и то, как далеко вы от него находитесь, очень сильно влияют на то, какие именно группы мышц вы тем самым тренируете. Естественно, в данном вопросе ошибиться нельзя, потому что какой бы вариант вы ни выбрали, в любом случае будете разрабатывать определенную группу мышц. Но при этом вы, конечно же, не должны выходить за грани разумного. Не стоит делать постамент настолько низким, что вам практически не придется поднимать ноги, или настолько высоким, что вы не сможете их на него поставить. Также не устанавливайте постамент так далеко, что вам не удастся спокойно на него наступить, а затем с него спуститься без проблем. Любые другие изменения в рамках разумного будут менять и группы мышц, на которые будет ориентирована тренировка.

Положение рук при отжиманиях

Последний вопрос, о котором вам стоит задуматься – как ставить руки во время отжимания? Как и в предыдущем случае, здесь вы не ошибетесь, если только будете ставить ладони на одинаковом уровне. Широкая постановка концентрирует нагрузку на одной группе мышц, а узкая – на другой. При этом обратите внимание на то, что при узкой постановке вы можете чувствовать определенные трудности – вы будете делать отжимания медленнее, они будут даваться вам сложнее. Поэтому если вы хотите показать всем, как много раз вы можете отжаться, ставьте руки шире.

Выводы

Как вы уже могли понять из всех четырех пунктов теории простейших упражнений, техника исполнения играет одну из наиболее важных ролей. Вы можете изменять уровень нагрузки и группы мышц, на которые выполняется упражнение, если вы просто поменяете положение рук или ног. Более того, вы сможете значительно снизить риск получения травмы, если будете выполнять все упражнения правильно. Маленькие изменения могут оказать большое влияние, поэтому не упускайте их – обращайте на них внимание и используйте их для того, чтобы улучшить свои показатели в процессе тренировки.

Комментарии