Как обучают бортпроводников в Китае: такое не каждому по силам!

Если вы когда-нибудь полетите китайскими авиалиниями, присмотритесь внимательно к стюардессам, разливающим напитки. За этими привлекательными улыбками и идеально сидящими костюмами скрываются долгие часы интенсивных тренировок и тяжелой работы.

Сегодня мы хотим приоткрыть завесу тайны и рассказать, через что приходится пройти девушкам, мечтающим получить работу стюардессы в Китае.

Идеальный внешний вид

Молодые привлекательные девушки учатся в Колледже Гражданской авиации в Чунджу (провинция Сычуань). Для того чтобы выработать привычку улыбаться, девушки постоянно держат зубами палочку для еды. А для осанки — кладут журналы на голову и стараются все время держать равновесие, не уронив их.

Еще одним упражнением, помогающим держать спину идеально ровной, является балансирование. Девушкам ставят стеклянную бутылку с водой на голову, и задача заключается в том, чтобы продержать ее не меньше трех минут в таком положении.

Для того чтобы выработалась правильная позиция ног, им приходится зажимать коленями клочок бумаги.

Всем мучениям молодых парней и девушек подвергают для того, чтобы быть уверенными, что они будут достойно вести себя на борту самолета.

Физическая подготовка

Безопасность также является одним из ключевых аспектов обучения. Есть специальные занятия, где студенты обучаются правилам оказания первой помощи, боевым искусствам (кунг-фу и тхэквондо) и тому, как реагировать в случае чрезвычайной ситуации.

Некоторые тренировки по боевым искусствам проводятся на открытом воздухе, и со стороны кажется, что проходят военные учения, а не подготовка стюардесс и стюардов.

Девушки много работают, чтобы стать сильнее физически и увеличить мощь ударов. Они тренируются проходить полосу препятствий и защищаться от вооруженного нападения. Чтобы стать настоящим бортпроводником, надо сдать финальный экзамен. Однако не все так просто. Чтобы успешно закончить обучение, студентам нужно разбить керамическую тарелку ударом руки с первого раза.

Контроль безопасности

Большое внимание уделяют тому, как вести себя в случае террористического нападения: бортпроводник должен уметь нейтрализовать бандитов и грамотно вести переговоры с ними.

Вот такие годы изнурительных тренировок приходится пройти этим обворожительным и хрупким девушкам ради безопасности и комфорта пассажиров.

Комментарии