"Я узнаю слишком много подробностей личной жизни": стюардесса рассказала, какими странными стали пассажиры после ограничения авиаперелетов

Я работаю стюардессой и хочу рассказать историю о том, как коронавирусная инфекция повлияла на мою работу. Вообще, коронавирус повлиял на все профессии без исключений. Уже сейчас, да и в ближайшем будущем, начнется экономический упадок в странах. И эта инфекция началась настолько резко и внезапно, что никакие аналитики не могли предугадать такие события.

Как все начиналось

Этой зимой в мире началась пандемия коронавирусной инфекции. В то время я не летала в Китай, поэтому это не казалось мне чрезвычайно важной новостью. Но мало-помалу полеты в другие страны, куда перебрался вирус, стали вызывать во мне чувство опасения за собственное здоровье. Все казалось нам вполне нормальным до недавнего времени, пока не произошло резкое сокращение международных рейсов. Вообще, эта отрасль авиаперевозок несет огромные убытки. Например, цены на билеты в большинство стран повысились в несколько десятков раз.

Две недели назад люди все еще летали. Поток туристов, конечно, сократился, но люди все еще были готовы путешествовать. Но за последнюю неделю количество пассажиров сильно сократилось. У меня был рейс на днях, на котором был всего 1 пассажир. Рейсы между крупными городами и, соответственно, транспортными узлами по-прежнему довольно загружены.

Меры предосторожности

Одна интересная вещь, которую я отметила в своем последнем рейсе: многие пассажиры, которые приходят в самолет и чувствуют себя больными по непонятным причинам, начинают оправдываться и говорить, что они не больны коронавирусом, списывая небольшую температурную лихорадку на возможное ОРВИ. Они начали рассказывать мне слишком много информации о причинах своих болезней. Это никак не сказывается на моей работе.

После каждого взаимодействия, которое у меня есть с пассажиром, я пытаюсь, по-возможности, ходить в уборную и мыть руки. Еще, например, стандарты нашего обслуживания немного поменялись: теперь мы не раздаем одеяла и подушки. Мы больше не подаем стеклянную посуду на борту. Каждый раз, когда у нас появляется корзина с общими закусками или что-то еще, мы раздаем их сами вместо того, чтобы люди самостоятельно поодиночке тянулись к еде.

Как сейчас обстоят дела

Сейчас настало страшное время. Идти на работу стало тяжело, потому что я боюсь заболеть. Еще меня начали постоянно посещать мысли о будущем компании, так как многих работников просто-напросто могут уволить, так как многие страны закрывают границы и вообще сфера туризма терпит большие убытки. У меня есть родственник, который из-за возраста находится в особенно высокой степени риска с респираторным заболеванием.

Когда я прихожу домой, я не хочу встречаться с друзьями или родственниками, сидеть, как раньше, вместе с ними в кафе из страха заразить их, так как я находилась рядом с сотнями людей и могу являться переносчиком коронавирусной инфекции. Многие бортпроводники сейчас обязаны самоизолироваться, так как эта профессия находится в группе риска. Мне, как очень общительному человеку, очень тяжело придерживаться карантинных мер.

Массовые увольнения и экономический упадок

Две или три недели назад, общественность очень боялась того, что здоровье бортпроводников подвергается высокому риску. Я правда слышала от нескольких коллег, что их друзья не хотят с ними видеться из-за потенциального риска подхватить инфекцию. Многие люди, такие как я, добровольно самоизолируются в данный момент.

Тысячи бортпроводников уже взяли отпуск на пару ближайших месяцев. Мы не знаем точно, сколько рейсов придется отменить в будущем. Учитывая, что ситуация, возможно, ухудшится и все страны могут закрыть свои границы, тогда будет огромный процент увольнений работников в сфере туризма.

Комментарии