Смех друзей имеет особое уникальное звучание?

Социальная психология иногда бывает крайне жестокой. Например, вы знали, что, согласно статистике, многие из тех, кого мы считаем друзьями, не чувствуют того же? Или что каждый третий, смеющийся над нашими шутками, делает это неискренне?

В своей колонке в журнале «Уолл-Стрит» журналист Роберт Сапольски предложил воодушевляющее заключение, помогающее наладить отношения между друзьями: нужно больше смеяться вместе.

Что поможет установить хорошие отношения?

Изучение этой темы родилось благодаря ранее опубликованному в отчете Национальной Академии Наук исследованию. В его процессе участникам было предложено поделиться на группы по 2 и более человек и посмеяться над чем-нибудь вместе. Исследователи назвали это явление co-laughter, что означает «совместный смех».

Как проходило исследование

Участникам были предложены несколько тем, которые предположительно могли вызывать веселье (например, истории из жизни соседей в общежитии). Затем их попросили обсудить услышанное в парах. Все разговоры и эмоции были записаны, чтобы идентифицировать случаи совместного смеха. Среди всех участников половина являлась друзьями ранее, а другая половина состояла из незнакомых людей.

В исследование были вовлечены представители 24 различных стран и культур — от Америки до Новой Гвинеи. Всего их было около тысячи. Обсуждения рассматривались вне контекста, и, представляя результаты эксперимента, ученые спрашивали аудиторию: «Как вы думаете, это друзья или незнакомые люди?» Другие вопросы: «Нравятся ли эти люди друг другу? И если да, то насколько?» Ответы в большинстве случаев совпадали.

Результат эксперимента

Интересно, что результаты отличались в случае общения с противоположным полом (изначально участников делили на двух мужчин или двух женщин). Установить дружеский контакт лучше получалось с девушками, а весело пообщаться — с незнакомцами-мужчинами. Возможно, это происходит потому, что девочки-подружки всегда смеются больше, чем парни.

Так или иначе, а смех между незнакомцами был не менее приятным и веселым опытом, чем между давними друзьями. Однако при более детальном изучении звучания голоса ученым удалось найти различия. «Смех друзей имеет особое уникальное звучание, их обсуждения более развернутые и аргументированные, в то время как у незнакомых людей ответы были более лаконичными, а смех - более зажатым и тихим», — рассказали авторы эксперимента. Проще говоря, близкие люди смеются громко, а с чужими они стесняются и могут выдавить из себя лишь: «Ха-ха!»

Мы очень надеемся, что ваши друзья любят и ценят вас, и думаем, что смех — это настолько приятное и прекрасное времяпрепровождение, что имитировать его непростительно жестоко.

Комментарии