Нет закадычных друзей? Психологи объяснили, что это может позитивно влиять на жизнь

Многие люди считают, что с ними не все в порядке, раз у них нет закадычных друзей. Зачастую они начинают думать, что это их вина в том, что ситуация сложилась подобным образом, укорять себя за то, что так и не смогли обрести настоящих друзей, искать в себе недостатки. Все это может привести к тому, что у них сформируется комплекс неполноценности. Что чревато.

Конечно, иметь лучшего друга - это замечательно. Есть с кем поделиться самым сокровенным, проводить весело время, и есть от кого ждать помощи и быть уверенным, что она придет обязательно.

Но стоит ли печалиться тем, у кого лучший друг так и не появился? Тем, кто вынужден зачастую проводить свободное время в одиночестве? Психолого говорят, что нет, не стоит, и что отсутствие закадычного друга - это абсолютно нормально. Почему они в этом убеждены - об этом расскажем далее.

Итак, что говорят психологи на эту тему.

Все люди разные

Эти слова воспринимаются как клише, но они правдивы. У кого-то есть один лучший друг, у вторых - целая компания. Сравнения неуместны, когда речь заходит о дружбе.

Вы узнаете и испытаете больше

Когда у нас есть закадычные друзья, мы все время проводим с ними, нам с ними комфортно, и это зону комфорта нам не хочется покидать. Если же у вас нет близкого друга, то вы можете общаться с множеством людей из разных кругов, налаживать новые отношения, что даст вам бесценный опыт и сделает вашу жизнь разнообразнее, интереснее и перспективнее.

Вы более независимы

Если у вас нет человека, который всегда готов подставить вам свое плечо, то вы привыкнете надеяться только на себя. Вы научитесь решать проблемы самостоятельно, что сделает вас более уверенным и сильным человеком.

Дружбу нельзя навязывать

Не нужно себя настраивать на то, что необходимо в скором времени найти себе лучшего друга и тут же бросаться на его поиски. Все должно идти своим чередом. Гораздо правильнее сосредоточиться на том, чтобы становиться лучше, расширять свой кругозор, познавать окружающий мир.

Комментарии
1
Так получилось по жизни,что таких друзей ,,в доску" у меня никогда не было....приходили и уходили временные приятели,о чем я никогда не жалела...и необходимости в них не было...Теперь у меня дочь взрослая...она мне лучшая преданная подруга.А тот факт,что надеешься только на себя...это верно.Мне скучно никогда не бывает...я всегда нахожу себе занятия и интересы по душе...люблю путешествия ...тоже одна...