Что скрывает за собой женская дружба. И какие опасности таит даже крепкая связь

Согласно опросу UFA.AIF.RU, 37 процентов женщин верят в женскую дружбу, а 12 процентов — нет. 18 процентов полагают, что конец дружбе приходит тогда, когда на горизонте появляется мужчина.

По мнению психолога Заремы Фридман, сейчас, когда наблюдается «борьба за самцов», конкуренция среди дам очень высока. Женская дружба становится непостоянным явлением. Рассматриваем моменты, когда тесное общение с подругой может таить некую опасность.

Беседы и болтовня «ни о чем»

Женщины являются более эмоциональными существами. Общение с подругами они воспринимают как терапию, возможность стабилизировать душевное состояние. Ведь подруга как женщина может понять то, чего не поймет даже самый любимый или заботливый муж или парень.

Беседы и болтовня, казалось бы, «ни о чем» не самом деле таят в себе опасность. Вы посвящаете подругу во всей подробности своей жизни. Она знает, где вы, с кем вы, какие места посещаете, с кем общаетесь и т. д. Данную информацию подруга может использовать в своих интересах. Например, плести интриги и сплетни за спиной. Когда вы попросите ее «прикрыть» вас, она может донести до вашего партнера, где вы на самом деле находитесь.

В случае любых разногласий вы можете бояться поссориться с подругой, ведь у нее много компромата на вас. Вы также можете стать жертвой шантажа со стороны подруги.

Выход: держать язык за зубами

Не говорите подруге ничего такого, что могло бы потом использоваться против вас. Поссорились с любимым? Не торопитесь звонить подруге и жаловаться на благоверного, в подробностях рассказывая о том, почему возник конфликт, кто кому что сказал и т. д. Вы потом остынете, помиритесь с избранником. А подруга будет помнить всю грязь, что вы вылили на своего мужчину и потом при удобном случае может донести до него ваши негативные «отзывы». Таким образом подруге не составит руда разрушить вам жизнь.

Кстати, есть подруги, которые действительно не умеют держать язык за зубами и без злого умысла могут выдать ваши тайны. В любом случае исход один: своей излишней откровенностью вы вредите сами себе.

Неразлейвода

Опасной является ситуация, когда две одинокие подруги объединяются вместе, заполняя душевную пустоту. Или когда обе еще молоды и наслаждаются свободой. Они привыкают все время проводить вместе, делиться самым сокровенным.

А потом происходит следующее. Одна находит себе парня или выходит замуж — другая остается в одиночестве. Она начинает ревновать подругу и требовать к себе такого же внимания, как и раньше. В итоге другая буквально разрывается между своим мужчиной и подругой. Это может негативно отразиться на ее личной жизни.

Выход: соблюдать личные границы

Воздерживайтесь от того, чтобы становиться с подругой единым целым. Напоминайте себе о том, что рано или поздно каждая из вас начнет налаживать личную жизнь — и процесс сепарации будет происходить крайне болезненно.

Соблюдайте личные границы. Если у вас появился парень, жених или муж, тактично выстраивайте с подругой отношения так, чтобы она не вмешивалась в вашу личную жизнь, не навязывала свое общество. Можете выделить отдельные дни или часы для бесед, чтобы поддерживать контакт с подругой.

Общение с раскованной подругой

Веселые, жизнерадостные, энергичные, лишенные комплексов женщины привлекательны не только для представительниц своего пола, но также и для мужчин. С такой подругой не соскучишься, ведь вся ее жизнь — праздник. С ней можно совершать любые безумства, получать массу позитивных эмоций, где-то бывать, расширять круг общения. Кажется, что рядом с такой женщиной можно избавиться и от собственных комплексов.

Опасность заключается в том, что обычно дамы такого склада обожают крутить романы. Они с легкостью и смехом относятся ко всему: в том числе и к мимолетным интрижкам с избранниками своих подруг. Ведь эти женщины привыкли наслаждаться жизнью на все сто, поэтому не отказывают себе в удовольствиях. А измену с возлюбленным подруги они и вовсе не считают предательством. Еще и могут сказать: «Мы что, будем из-за какого-то мужика ссориться?»

Выход: не подпускать близко к себе

Плюс таких подруг в том, что они ненавязчивы. Если вы откажете во встрече или начнете отстаивать свои личные границы, то приятельница отправится на поиски развлечений в другое место. На вас она не обидится. Поэтому лишний раз не провоцируйте: не знакомьте подругу со своим избранником, не отмечайте праздники в одной компании (особенно если вы со своим мужчиной, а ваша подруга одинока). Поддерживайте хорошие дружеские отношения, но в свою жизнь ее не впускайте. Встречайтесь тогда, когда вы сами чувствуете желание расслабиться, отдохнуть, сменить обстановку.

«Скорая помощь»

Дружба предполагает взаимопомощь, взаимовыручку. Не ничего плохого в том, чтобы оказывать лучшей подруге поддержку в трудную для нее минуту. Другое дело, когда идет перекос в одну сторону: то есть подруге постоянно от вас что-то нужно, а вы ничего не просите (или крайне редко, когда совсем не к кому обратиться), а только отдаете.

Выход: сохраняйте свои ресурсы

Пресекайте попытки подруги постоянно делать из вас жилетку для слез. В конце концов, вы нее ее психотерапевт. Она не должна вас пристыжать, если ночью вы в очередной раз не сорвались к ней домой, чтобы утешить после ссоры с парнем.

Также обратите внимание на количество запросов в плане использования ваших ресурсов. Если вы постоянно решаете дела подруги, занимаетесь ее проблемами, оказываете ей финансовую поддержку, то не исключено, что именно для своего «продвижения», для налаживания своей жизни она вас использует. Берегите свои ресурсы.

Комментарии