Независимая зависимость: почему дружба - это очень сложные взаимоотношения

Дружба - это один из основных источников счастья, благополучия, долголетия и даже физического здоровья. Дружба - это совершенно уникальные взаимоотношения. Они выстраиваются на добровольной основе и не имеют официальной структуры. В этом и состоит ее анатомия.

Основные принципы

По сравнению с другими формами межличностных отношений, дружба уникальна и имеет пять основных принципов. Первый из них базируется на том, что такие взаимоотношения выстраиваются на добровольной основе. Человек обычно выбирает в качестве друзей тех, кто ему приятен.

Но, как и во всем остальном, в этом бывают исключения. Иногда под понятием дружба скрыты более глубокие мотивы, например, заинтересованность людей в получении выгоды.

Следующий принцип заключается в равенстве. Дружба может завязаться между людьми с разным статусом, возрастом, взглядами, вероисповеданием и навыками, а также интересами, родом деятельности и семейным положением. Но обе стороны в дружбе остаются на равных, без подчинения и главенствования.

Еще один принцип основан на вовлеченности в дружбу. Он может заключаться в моральной, психологической, духовной и физической помощи, доверии, общении и обмене чувствами и мыслями.

Эмоциональная вовлеченность - это еще один принцип дружбы. Когда дружеские взаимоотношения выстраиваются без подводных камней, с чистыми намерениями с обеих сторон, дружба может стать чем-то таким, что напоминает платоническую любовь.

Еще один важный принцип – это временная вовлеченность. Обе стороны определяют, какое количество времени они могут уделять общению. В этом случае все индивидуально.

Довольно часто случается, что люди дружили довольно длительное время, а затем в какой-то момент конфликт становится причиной того, что некогда верные друзья расстаются навсегда. Причиной этому может выступить эмоциональный интеллект, а вернее, низкий уровень его развития.

В принципе, любой конфликт можно решить, обсудив недовольства и претензии. Умение делать это указывает на то, что у человека развит эмоциональный интеллект. Если же одна из сторон отказывается от того, чтобы пойти на компромисс, здесь и создается тот самый опасный момент, когда дружба может быть разорвана уже навсегда.

Возникновение конфликтов в дружбе неизбежно. Но в тот момент, когда напряжение нарастает, можно сбросить его, рассказав другу о своих эмоциях. Если вторая сторона готова пойти на то, чтобы изменить свое поведение, конфликт может быть исчерпан.

Как сохранить дружбу

Не стоит впадать в панику, когда дружеские взаимоотношения оказались под угрозой. Проблему игнорировать нельзя, надеясь на то, что она исчезнет сама собой. Нужно постараться обсудить ее. Во многих случаях это позволяет понять, готова ли вторая сторона меняться ради того, чтобы дружеские взаимоотношения продолжали существовать и укрепляться.

Избегание конфликта - не способ решить проблему

Когда произошел конфликт между двумя друзьями, на некоторое время можно отстраниться друг от друга и позволить себе и второй стороне разобраться со своими эмоциями. Когда вы остынете, сможете посмотреть на ситуацию с более холодной головой.

Если же после ссоры довольно длительное время стараться избегать разрешения конфликта, это может стать причиной того, что дружба попросту сойдет на нет без эмоциональной близости. Если же оставить ситуацию без разрешения, стресс и беспокойство могут негативно повлиять на психологическое состояние и даже здоровье.

Приемы

При этом можно постараться решить конфликт, используя несколько простых приемов: обговорить ситуацию, не стараться решить проблему за один раз, проявить эмпатию, выслушать и говорить только о своих эмоциях, не обвиняя своего друга. Постарайтесь принять другую точку зрения и обратите внимание на свои эмоции, чувствуете ли вы себя при этом комфортно.

Комментарии