В подарок для дочек купил домашних кроликов и сделал для них клетку из старого комода: дети в восторге

Эта история началась с того, что однажды мы нашли на улице кролика. Мои дочери были в восторге от пушистика, но мы с женой понимали, что он не просто так оказался на улице. Мы дали объявления во все соцсети, и вскоре хозяин кролика нашелся. Мы отдали его, но дети были так огорчены, что мы поняли – придется купить им кролика в зоомагазине. Вот только держать его у нас было негде. Так и пришла идея о просторной клетке для ушастых питомцев.

Мы нашли в комиссионном магазине старый комод, который прекрасно подходил для превращения в мини-вольер для кроликов. Я – мастер по дереву, сделавший почти всю мебель в доме своими руками. Поэтому такой проект для меня – не большая сложность. Вот как я переделал комод в клетку.

Инструменты и материалы:

  • Станок для соединения саморезами.
  • Степлер мебельный.
  • Кусачки.
  • Металлическая сетка.
  • Сосновый шпон.
  • Грунтовка.
  • Черная краска.
  • Темно-розовая краска.
  • Лобзик.
  • Шлифовальная машинка.
  • Виниловые плитки под мрамор.
  • Шарниры.
  • Задвижка.
  • Стеклянные ручки.

Шаг 1. Подготовка каркаса

Мой первый план состоял в том, чтобы снять дверцы и просто прикрепить сетку по бокам. Мне нравится быть практичным, но здесь непонятно было, как сделать так, чтобы было удобно убирать за питомцами. Заднюю стенку пришлось забить сосновым шпоном, иначе с двух сторон летел бы мусор и опилки. Жена бы потом заставила меня самого убирать за кроликами.

Верхние ящики решено было оставить, но они требовали переделки. Я зачистил их, снял ручки и приготовил к покраске. Остальные перемычки внутри все были убраны. Маленькая дверца посередине не давала возможности нормального доступа к питомцам и уборке клетки, поэтому я убрал и ее тоже.

Внутренняя поверхность комода нуждалась в шлифовке. Было важно зачистить все неровности, чтобы потом кролики не травмировали себя. Я использовал маленькую шлифмашинку, а самые труднодоступные детали обработал наждачной бумагой. Зернистость бумаги 90-120, обрабатывать нужно очень тщательно.

Шаг 2. Перепланировка

Затем я сделал рамку и сбил 2 новые двери шкафа из досок и проволочной сетки. Внутренний пол был заменен новым куском фанеры и выстелен виниловыми плитками. Лучшим планом было бы сделать съемный поддон, но это оказалось слишком сложной задачей.

Металлическая сетка крепится к дереву скобами. Кролики любят что-нибудь погрызть, но прочный металл им не по зубам. Прибивать гвоздями сетку не советую – ее легко оторвать, да и гвозди могут торчать с внутренней стороны клетки и травмировать животных. Саму сетку купите прочную, оцинкованную, с ячейками не слишком большими, чтобы кролик не смог всунуть в них лапу и, рванувшись, сломать ее.

Отдельная тема – пол для вольера. Понятно, что кролики будут ходить в туалет по всему полу, причем не чистой водой. Их продукты жизнедеятельности разъедают любые доски, поэтому продумайте покрытие заранее. Я выстелил пол вольера плитками, но позже, признаюсь, добавил наверх линолеум. Так надежнее и проще убирать, вытерев тряпкой насухо.

Шаг 3. Покраска

Сначала я загрунтовал поверхность, потом покрыл розовой краской внутреннюю заднюю стенку и «внутренности» выдвижных ящиков. Все остальное дерево было покрашено Pure Home Paints. Это очень важно, потому что эта краска не только выглядит потрясающе, она еще и безопасна для наших кроликов.

Продумайте заранее, если собираетесь красить клетку изнутри. Большинство составов токсичны, а эти зверьки не прочь погрызть даже стенки своих домов. Особенно осторожными нужно быть с лаком, а лучше вообще избегать его.

Шаг 4. Мелкие детали

На ящики были добавлены новые хрустальные ручки. Они лучше гармонировали с новым комодом-вольером. Но это, конечно, не принципиально. Внутри я планировал встроить подсветку, но потом временно отказался от этой затеи. Возможно, я вернусь к этому позже.

Я полагаю, что, если бы этот комод стоял в моей гостиной, я мог бы выбрать другой цвет. Но в детскую вольер вписался идеально. Создание этой «среды обитания» для кроликов было одним из моих любимых проектов.

Самым волнительным был момент, когда мы с женой обмотали его подарочной бумагой и позвали в комнату детей. Сколько радости было, когда они увидели, что скрывается под бумагой!

Попробуйте сделать такой же вольер у себя дома. В нем можно держать не только кроликов, но и шиншилл, крыс, белочек или даже мелких птичек. Это очень удобный просторный домик, который удобно чистить, а питомцы всегда будут на виду.

Комментарии